Лента новостей
0

В казахстанских мечетях и церквях начнут проповедовать недопущение насилия над женщинами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 15:20 Zakon.kz
Пятничные намазы и воскресные литургии призваны убедить мужчин в необходимости почтительного отношения к своим дамам.
В прошлом году в Казахстане было зафиксировано 137 тысяч преступлений, совершенных в отношении женщин, пишет "Экспресс К".

Значительно увеличилось количество случаев доведения до самоубийства, совращения несовершеннолетних и вовлечения в занятие проституцией. 13% казахстанских женщин регулярно подвергаются насилию со стороны супругов или сожителей. 16% мужчин считают насилие в семье вполне допустимой нормой. 

Имам мечети "Аманкул Ата" Тулепберген Жакиев заявил: еще пророк Мухаммед говорил, что уважение в первую, вторую и третью очередь должно оказываться матери и лишь в четвертую – отцу. – Человек, который верит в Бога, никогда не поднимет руку на женщину, – сказал имам Жакиев. – Истинный мусульманин является гарантом безопасности, но никак не угнетателем. Мужья, отцы, братья и сыновья должны помнить про Судный день. Аллах каждого спросит, как они относились к своим женам, дочерям, сестрам и матерям.– Наша задача – довести до каждого православного христианина забытую ценность – благоговейное отношение к женщине, – добавил отец Серафим, представляющий богословскую комиссию Митрополичьего округа в Казахстане. – Сильному обижать слабого – это тяжкий грех.

Анна ГОНЧАРОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: