Лента новостей
0

На МКС прибыло подкрепление

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 15:33 Zakon.kz
Российский пилотируемый корабль "Союз" доставил на орбиту новую международную экспедицию.
Стыковка с МКС прошла штатно, и сейчас россиянин Антон Шкаплеров, американец Терри Вертс и астронавт из Италии Саманта Кристофоретти присоединись к экипажу на борту станции. Впереди — почти полгода совместной работы и десятки экспериментов, о которых космонавты обещают рассказывать в своих блогах в соцсетях, сообщает Вести.ru.

Это только кажется, что зажигание проходит в полной тишине. Рев двигателей долетит за считаные секунды. Ракетоноситель "Союз" медленно отрывается от стартового стола. Двигатели первой ступени постепенно наращивают тягу, скорость подъема непрерывно растет. И уже очень скоро экипаж ощутит на себе самые сильные перегрузки за все время своего шестичасового полета к Международной комической станции.

С экипажем — непрерывная радиосвязь. Все происходящее в кабине по телеканалу транслируется на Байконур и в подмосковный ЦУП. Почти через 23 минуты завершает свою работу первая ступень. Еще через три — вторая. 330 секунд — двигатель третьей ступени работает устойчиво.

Своего рода предстартовый отсчет начался с выхода экипажа из гостиницы. Итальянка Саманта Кристофертти, американец Терри Вертс летят к МКС под началом командира экипажа россиянина Антона Шкаплерова.
"Я буду снимать фильм, который будут потом позже показывать в школах, где-то, может быть в техникумах, о том, как можно из полимеров делать те или иные фигуры, — рассказывает космонавт. – Этот фильм расскажет о том, что невозможно получить на Земле".

Скафандры экипаж надевает в специальном, полностью изолированном стерильном помещении. Каждая процедура — под контролем врачей. Доклад госкомиссии о готовности к полету в присутствии многочисленных гостей и журналистов.

Ровно через 54 минуты автобусы доставили экипаж на стартовый комплекс. Со времени выхода из гостиницы до запуска прошло чуть боле шести часов. Примерно столько же занял и полет к станции. Так называемая короткая схема, рассказывает участник самой первой экспедиции на МКС, Герой Росси, космонавт Юрий Гидзенко, отнимает у экипажа гораздо больше сил, чем все реже выполняемый двухсуточный полет.
Корабль "Союз" сближается с МКС в автоматическом режиме. И вот после проверки герметичности экипаж вплывает в МКС. Впереди — напряженная работа: более 200 экспериментов за 169 суток полета.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: