Лента новостей
0

ДУМК станет единственным органом, который будет выдавать производителям маркировку "Халал"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 16:41 Zakon.kz
Халал-продукцию взяли под контроль. 
Духовное управление мусульман Казахстана станет единственным органом, который будет вправе выдавать производителям и компаниям маркировку "Халал". За качеством продукции будут следить специализированные центры и лаборатории. Они тоже будут работать при управлении. Таким образом в городе может поубавиться вывесок с пометкой "Халал", сообщает телеканал "Алматы".

Халал-продукцию взяли под контроль. Зачастую продукты с брендом, свидетельствующим о соблюдении стандартов шариата, не отвечают им. А сам знак использовался в рекламных целях. 

«В нашей стране нет законодательных актов по халалу. Поэтому я не могу сказать, что будут какие-то ограничения по нему. Мы будем продолжать свою работу», - сказал Верховный муфтий РК, председатель ДУМК Ержан кажы Малгажыулы.

При Духовном управлении мусульман, открылся отдел, который будет заниматься стандартизацией качества продукции "Халал" и выдавать разрешительные документы на их реализацию. И производство продуктов будет под постоянным наблюдением и не только автоматизированной системы. 

«Если речь идет о цехах по производству колбасы - мы, возможно, поставим туда камеры в онлайн режиме. Также направим туда одного имама. Он будет ответственным. Имам каждого региона будет следить за тем, чтобы продукция выпускаемая в местных заводах соответствовала требованиям шариата», - добавил глава ДУМК. 

Сегодня по данным религиозного управления в стране 250 имамов имеют сертификат для стандартизации халяльной продукции. Во всех регионах заводы сами следят за качеством продукции. В Казахстане есть около восьми тысяч специалистов. С такой мощной основой есть все возможности чтобы следить за стандартами самостоятельно, говорят в управлении. Сейчас уже появляются специальные лаборатории. 

«Мы провели проверку 293 продуктов с маркировкой «Халал». Среди них есть сервелат, сосиски, салями, пельмени, консервы. В результате в них была найдена свинина. Только 14 продуктов соответствовали требованиям халал», - рассказал руководитель инновационного центра Казахстан-Япония Дияс Мырзакожа.

В будущем построят специализированные центры по определению чистоты продукции. И также появится новая надпись на товарах «Адал». Таким образом всю халяльную продукцию собираются поставить на единую сертификацию. 

Рашит Ильясов, Талап Сагымбаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: