Лента новостей
0

Раненый Грэм Филлипс успел заснять момент взрыва

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 18:00 Zakon.kz
Британский журналист, сотрудник российского телеканала "Звезда" Грэм Филлипс, был ранен на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. 
Он попал под минометный обстрел неподалеку от населенного пункта Пески. 120-миллиметровый снаряд взорвался рядом с журналистом, осколок пробил бронежилет и вошел в спину. Филлипс успел заснять момент взрыва. Эти кадры — в нашем репортаже, передает Вести.ru.

Мина взорвалась всего в нескольких метрах, когда Грэм Филлипс бежал в укрытие. На передовую Грэм, нынче сотрудник телеканала "Звезда", вместе со съемочной группой ВГТРК отправился, чтобы зафиксировать факты нарушения минских соглашений со стороны украинских силовиков. Они продолжают обстрел и населенных пунктов, и линии обороны ополчения.

"Корректируют огонь украинские наводчики с башни в 500 метрах от огневых точек батальона "Восток", — рассказывает командир 9-1 роты батальона "Восток", позывной — Жора. — Там же — отличное место для снайперов".

Ополченцы показывают следы от пуль из снайперских винтовок. Одна из них прилетела четко в бойницу. Накануне. "Укрепились ополченцы на территории бывшего завода, — рассказывает один из ополченцев. — Здание старой постройки, сделано на совесть. Света, правда, нет — недавно перебит силовой кабель. Зато тепло. Буржуйка спасает. Бетонные стены защищают от минометов".

Местность тут пристреляна украинскими артиллеристами. Осложнили им задачу недавно, когда взорвали вышку, по которой они наводились. К тому моменту съемочная группа провела на позициях около получаса. Движение не осталось незамеченным украинской разведкой. Мины начали ложиться во дворе здания. Одной из них и ранило Грэма Филипса. Осколок пробил бронежилет. На спине. Где именно — разбираться времени не было.

Эвакуация из зоны обстрела заняла несколько минут. В калининском военном госпитале Грэма Филлипса обследовали — осколок застрял в левом боку. Было принято решение оперировать.
На реабилитацию уйдет около недели. Затем Грэм Филлипс готов вернуться к работе. Он дважды попадал в плен к силовикам. Его даже обвиняли в шпионаже в пользу ополченцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: