Лента новостей
0

США отказались признать договор между Россией и Абхазией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 18:52 Zakon.kz
По словам американского посла, во время встречи Беручашвили представила ему «исчерпывающую информацию» о соглашении, которую он позднее передаст центральному правительству США. 
Посол США в Грузии Ричард Норланд заявил, что Соединенные Штаты не признают договор о союзничестве, подписанный между Россией и Абхазией, передает «Грузия-online». Об этом Норланд сообщил по итогам встречи с министром иностранных дел Грузии Тамарой Беручашвили, передает Lenta.ru.

По словам американского посла, во время встречи Беручашвили представила ему «исчерпывающую информацию» о соглашении, которую он позднее передаст центральному правительству США. «А до этого я скажу, что США не признают ни один договор, подписанный с де-факто Абхазией», — заявил Норланд.

Ранее против российско-абхазского соглашения выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, а также президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Последний заявил, что этот договор «создает угрозу стабильности на Южном Кавказе», а также «вводит в тупик те переговоры, которые были между Россией и Грузией по вопросам нормализации отношений», передает «Интерфакс».

Соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве было заключено между Россией и Абхазии 24 ноября. Договор предусматривает, в частности, военный союз, в рамках которого стороны договорились о взаимопомощи в случае гипотетической внешней агрессии.

Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались в августе 2008 года, после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией. Также грузинскую сторону не устроило признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: