Лента новостей
0

В ВКО внедряют образовательную накопительную систему

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 21:34 Фото: zakon.kz
За сохранность сбережений отвечает государственный фонд гарантирования вкладов.
В Восточном Казахстане внедряют образовательную накопительную систему. Представители банков и финансовых центров Министерства образования и науки встретились с родителями усть-каменогорских школьников, для того, чтобы объяснить  им, как  оформить депозиты и вклады, которые  пойдут  на оплату обучения в ВУЗах, сообщает Инфоцентр ВКО.

В прошлом году Президент Казахстана  Нурсултан Назарбаев  подписал Закон «О государственной образовательной накопительной системе». Теперь  родители могут открыть на своего ребенка депозит, на который, помимо собственных вложений, будет начисляться премия государства. Все деньги пойдут на оплату вузовского обучения.

Чтобы стать участником программы, в качестве первоначального взноса, нужно внести сумму равную 3 месячным расчётным показателям. Размеры и периодичность последующих вложений определяет сам вкладчик, разъяснили представители МОН.

За сохранность сбережений отвечает государственный фонд гарантирования вкладов. В случае если выпускник школы поступает в университет на грант, обязательные накопления вернутся к родителям в качестве денежных средств.  Казахстанская образовательно-накопительная система распространяется не только на отечественные, но и зарубежные ВУЗы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: