Лента новостей
0

Между Казахстаном и Узбекистаном подписан ряд важных документов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 22:25 Zakon.kz
Подписаны: Протокол о внесении изменений в Межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области охраны промсобственности  и Программа сотрудничества между МИД РК и МИД РУ.
В Астане прошел совместный брифинг по итогам переговоров президентов Республики Казахстан и Республики Узбекистан. Президент Казахстана отметил, что в рамках состоявшихся переговоров был  обсужден широкий круг вопросов, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Среди них – дальнейшее укрепление политического взаимодействия, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Состоялся обстоятельный, открытый и доверительный обмен мнениями по развитию ситуации в нашем регионе и событиям, происходящим вокруг нас. Отрадно отметить, что наши подходы по многим аспектам совпадают. Это касается и водной проблематики в регионе. Сотрудничество в этой жизненно важной сфере возможно только на основе взаимного доверия. Также необходимо обеспечить транспарентность и учёт интересов всех без исключения стран региона", - сказал глава государства.

Н. Назарбаев подчеркнул, что были рассмотрены ключевые аспекты международной повестки дня. "Мы обсудили ситуацию в Украине, Афганистане, Сирии и Ираке. Казахстан и Узбекистан намерены и далее поддерживать друг друга на международной арене. Будем активно участвовать в реализации совместных инициатив, в том числе, в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, СВМДА, ОИС и других структур. Актуальным остаётся наше совместное противодействие международному терроризму и религиозному экстремизму", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства также обратил внимание, что перспективы торгово-экономического сотрудничества подчеркивают устойчивый рост взаимной торговли. "Ярким подтверждением является постоянное увеличение товарооборота. С 2005 по 2013 годы он вырос в 4 раза, превысив 2 миллиарда долларов. За 9 месяцев он уже составил более полутора миллиарда долларов. Такая динамика вызвана  устойчивым подъемом экономик двух государств, а также укреплением сотрудничества во всем регионе. Важным представляется проведение первого заседания созданного по нашему поручению Делового совета", - сказал Н. Назарбаев.

Президент Казахстана выразил уверенность, что итоги визита И.Каримова  выведут отношения двух стран на более высокий качественный уровень стратегического партнерства.

В свою очередь, Президент Узбекистана выразил удовлетворение результатами состоявшихся переговоров, прошедших в духе открытости и доверительности. Он также отметил, что встреча показала близость позиций практически по всем обсужденным вопросам двусторонних отношений и ключевым направлениям регионального сотрудничества и международной политики.

И.Каримов подчеркнул, что современные вызовы напрямую затрагивают стратегические интересы, как Казахстана, так и Узбекистана.
"Они требуют от нас более тесного взаимодействия для сохранения мира, стабильности и спокойствия в наших странах и регионе в целом, обеспечения устойчивого развития национальных экономик и повышения благосостояния народов. Скорейшая стабилизация обстановки в Афганистане и достижение мира в этой стране имеют решающее значение для безопасности и стабильности в центрально-азиатском регионе и за его пределами", - сказал Президент Узбекистана.

Он также отметил, что стремительный рост товарооборота между двумя странами объясняется более эффективным взаимодействием.
"Произошедшие за период независимости изменения в структуре экономики Казахстана способствовали возникновению новых отраслей. Темпы роста экономики вашей страны в последние годы составляют не ниже 5-6%, это серьезный рост. С учетом также высоких темпов развития экономики Узбекистана,  мы имеем огромные возможности обеспечить и увеличение взаимного товарообмена, и устойчивый экономический рост обеих стран", - сказал И.Каримов.

Президент Узбекистана сообщил, что  главы государств подтвердили единую позицию в отношении строительства новых гидротехнических сооружений в верховьях рек Амударья и Сырдарья.
И.Каримов подчеркнул, что стороны также достигли договоренности о дальнейшем развитии культурно-гуманитарного сотрудничества, что является важнейшим фактором сближения народов.

По итогам переговоров в присутствии глав двух государств были подписаны следующие документы: Протокол о внесении изменений в Межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности от 2 июня 1997 года и Программа сотрудничества между МИД РК и МИД РУ на 2015-2016 годы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: