Лента новостей
0

АО "КазТрансГаз" намерен кардинально поменять ситуацию по газоснабжению Алматинской обл

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 23:58 Zakon.kz
Прогнозируется газифицировать 228 населенных пунктов Алматинской области, с численностью населения около 900 тысяч человек.
АО "КазТрансГаз" и Акимат Алматинской области сегодня подписали Меморандум, который предполагает совместные действия в целях устойчивого экономического роста региона, поддержании социальной стабильности, а также бесперебойного газоснабжения и улучшение экологической обстановки в регионе.

В рамках меморандума АО «КазТрансГаз» намерен внедрить в регионе использование компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива. Акимат области выделяет для этого земельные участки и соответствующие документы для разрешения строительства объектов газификации и газомоторной инфраструктуры. 

В дальнейшем Акимат окажет содействие в переводе муниципального и общественного транспорта на использование КПГ в качестве моторного топлива. 

В ближайших планах АО "КазТрансГаз" строительство АГРС в Жамбылском районе, а также создание сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в крупных районных центрах, находящихся вдоль автомобильных дорог областного и республиканского значения. Генеральный директор АО "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев отметил, что в Талдыкоргане создан Жетысуский производственный филиал АО "КазТрансГаз Аймак" (дочерняя компания "КазТрансГаз"), которая занимается поставками товарного газа по распределительным сетям во всех газифицированных регионах страны. 

В первую очередь стоит строительство и создание внутригородских и внутриквартальных газорапределительных сетей в городе Талдыкорган и близлежащих населённых пунктах. Также он сообщил, что в регионе проходят самые крупные транзитные и магистральные газопроводы , но не смотря на это уровень газификации составляет всего лишь 19%.

Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения намерен кардинально изменить данную ситуацию в лучшую сторону. В итоге будет улучшено бытовое благополучие жителей этого региона. За счёт этого вырастет экономика региона и появятся новые возможности для развития промышленности в области. Директором Жетысуского производственного филиала назначен Жылкайдаров Биржан Сакенович, проработавший в нефтегазовой отрасли более 10 лет. Данный филиал станет 11-м производственным филиалом "КазТрансГаз Аймак" в регионах Республики Казахстан.

Отметим, что согласно проекту строительства МГ «Алматы-Талдыкорган» до 2020 года в первую очередь будет проведена газификация областного центра – г. Талдыкорган и его пригорода, а также г. Текели, имеющего перспективный промышленный потенциал. Проект предусматривает отводы для последующего строительства 6-ти АГРС для газификации прилегающих территорий Жамбылского, Илийского, Балхашского, Кербулакского, Коксуского, Ескельдинского и Каратальского районов.

Согласно Генеральной схемы газификации РК прогнозируется газифицировать 228 населенных пунктов Алматинской области, с численностью населения около 900 тысяч человек, охват газификацией составит – 41 %.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: