Лента новостей
0

Сенаторы приняли главные финансовые документы страны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 01:22 Фото: zakon.kz
Документы  направлены на финансовое обеспечение задач, определенных в новой экономической политике Главы государства «Нұрлы жол».
25 ноября  под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства.
Открывая заседание, Спикер Сената акцентировал внимание на важности законопроектов, рассматриваемых сегодня Сенатом. Документы  направлены на финансовое обеспечение задач, определенных в новой экономической политике Главы государства «Нұрлы жол».

 В обсуждении законопроектов «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2015 – 2017 годы» и «О республиканском бюджете на 2015 – 2017 годы» приняли участие и ответили на многочисленные вопросы депутатов Премьер-Министр К.Масимов, члены Правительства, руководители АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО НУХ «Байтерек», АО «Астана ЭКСПО-2017», АО "КазАгро".
С докладом о приоритетных направлениях социально-экономической политики государства выступил министр национальной экономики Ерболат Досаев. Министр финансов Бахыт Султанов рассказал об основных параметрах трехлетнего бюджета. Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов проинформировал депутатов о денежно-кредитной политике на 2015-2017 годы. 
На основе базового сценария макроэкономического развития страны запланированы следующие параметры республиканского бюджета.

Поступления на 2015 год определены в объеме 6 858,0 млрд. тенге, на 2016 год – 6 982,7 млрд. тенге, на 2017 год – 6 971,1 млрд. тенге.
Расходы на 2015 год планируются в объеме 7 855,1 млрд. тенге, на 2016 год – 8 042,2 млрд. тенге, на 2017 год – 7 943,6 млрд. тенге.
Гарантированный трансферт из Национального фонда в республиканский бюджет на 2015-2017 годы определен в размере 1 702 млрд. тенге ежегодно. При запланированном гарантированном трансферте и привлечении целевых трансфертов ограничение по неснижаемому остатку средств в Национальном фонде сохраняется на уровне не ниже 30% от ВВП.

«В трехлетнем периоде роль бюджета будет заключаться в обеспечении социальной составляющей, со смещением нагрузки по реализации инвестиций на нефтяные сбережения в ограниченном, но достаточном объеме для обеспечения стабильного роста экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - подчеркнул министр финансов Б.Султанов.

По данным вопросам выступили сенаторы Е.Сагиндиков, С.Плотников, С.Нугербеков, О.Перепечина, Е.Мукаев, Ж.Ергалиев, А.Бектаев, Б.Чельпеков, В.Бобров, Л.Киинов, К.Айтаханов. 

После подробных разъяснений докладчиков и обстоятельной дискуссии сенаторы приняли главные финансовые документы страны.
Председатель Сената К.Токаев выразил благодарность членам  Правительства и персонально Премьер-министру К.Масимову «за скоординированную и слаженную работу над сложными документами  в рекордно короткие сроки». 

Заслушав выступление министра юстиции Берика Имашева, Палата ратифицировала Конвенцию о международном доступе к правосудию. Международный документ предусматривает правовую помощь в судах по гражданским и торговым делам гражданам каждого из договаривающихся государств, а также лицам, обычно проживающим на их территории, наравне с гражданами договаривающихся государств. Ратификация Конвенции будет способствовать дальнейшему развитию и углублению международного сотрудничества Казахстана в сфере предоставления и получения правовой помощи, принудительного исполнения решений судов Казахстана в государствах-участниках в рамках данной Конвенции, оперативности исполнения решений и упрощения порядка соблюдения формальных требований.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: