Лента новостей
0

Срок регистрации сотовых номеров продлили до 10 декабря

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 01:46 Zakon.kz
Ранее сообщалось, что сотовые операторы Казахстана приостановят обслуживание незарегистрированных номеров с 1 декабря 2014 года.
Срок отключения незарегистрированных сотовых номеров перенесли с 1 декабря на 10 декабря, сообщил ИА «Новости-Казахстан» пресс-секретарь комитета связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию Казахстана Александр Суслов.

Ранее сообщалось, что сотовые операторы Казахстана приостановят обслуживание незарегистрированных номеров с 1 декабря 2014 года. Владельцам таких номеров необходимо обратится в точки обслуживания операторов мобильной связи для регистрации абонентского номера либо для обновления недостающей информации в регистрационные данные. 

В связи с этим в офисах обслуживания операторов сотовой связи в последние дни наблюдался ажиотаж.
 
«На 10 дней продлен данный срок, до 10 декабря можно будет зарегистрировать свой номер», - сказал Суслов.
 
По его словам, это было сделано потому, что у некоторых операторов связи по договорам с дилерами есть пункт, согласно которому дилер при регистрации абонента может в течение 60 дней передавать этот договор оператору.
 
«В этой ситуации, чтобы не получилось так, что абонент пришел 10 октября, зарегистрировал свой номер, но дилер не передал вовремя договор оператору, потому что у него есть 60 дней, поэтому этот срок мы продлили до 10 декабря», - пояснил представитель ведомства.
 
Также он добавил, что даже после 10 декабря абонент может подойти в точки обслуживания сотовых операторов и зарегистрировать свой номер без всяких штрафов. «Номер также остается, просто 10 декабря он не будет активен», - резюмировал Суслов.
Данная мера объясняется необходимость обеспечения общественной безопасности. По данным МИР, на долю незарегистрированных номеров приходится всего около 3%.

Чтобы проверить зарегистрирован ваш номер или нет выполните следующие команды:

Актив *940#,

Билайн *808#,

Теле 2 *127*1#

Алтел СМС с любым текстом на номер 910

На ваш мобильный телефон придет сообщение, в котором будет сказано зарегистрированы ли ваши номера.

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: