Лента новостей
0

Австрия заинтересована принять участие в выставке «ЭКСПО-2017»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 02:22 Zakon.kz
Достигнута договоренность рассмотреть привлечение австрийских компании к организации «ЭКСПО-2017» в рамках предстоящего заседания казахстанско-австрийской Межправительственной комиссии в 2015 году.
24-25 ноября состоялся рабочий визит  казахстанской делегации во главе с Комиссаром   ЭКСПО-2017 – Первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым в Республику Австрия, сообщает пресс-служба МИД РК.

 В рамках визита проведены двухсторонние встречи с руководством Федерального министерства Европы, интеграции и международных дел Австрии, Федерального министерства науки, исследований и экономики, Федеральной экономической палаты, Ассоциации туроператоров и туристических агентств, а также ведущих австрийских компаний в сфере строительства, туризма, логистики и возобновляемых источников энергии.

Встреча с Бернадетте Гирлингер, заместителем министра Федерального министерства науки, исследований и экономики, сопредседателем казахстанско-австрийской межправительственной комиссий состоялась на полях Венского Экономического Форума, который проходит в эти дни в столице Австрии.

В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе участие австрийских компаний в «ЭКСПО-2017».

Р. Жошыбаев проинформировал о ходе подготовки к выставке и вручил оригинал письма-приглашения от имени Президента Казахстана Н. Назарбаева, адресованное Федеральному Президенту Австрии Х.Фишеру. Принимая во внимание, что альпийская республика является одним из мировых лидеров по развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии заместитель главы МИД РК выразил надежду на активное участие Австрии в «ЭКСПО-2017».

В свою очередь, г-жа Гирлингер заявила, что 75% потребляемой энергии страны генерируется за счет возобновляемых источников энергии и подтвердила заинтересованность Австрии в участии в выставке в Астане.

По итогам встречи также достигнута договоренность рассмотреть привлечение австрийских компании к организации «ЭКСПО-2017» в рамках предстоящего заседания казахстанско-австрийской Межправительственной комиссии в 2015 году.

На переговорах с Генеральным секретарем Федерального министерства Европы, интеграции и международных дел Михаэлем Линхартом обсуждены вопросы облегчения визового режима, увеличения частоты авиарейсов, торгово-экономического и правового взаимодействия.

Р.Жошыбаев рассказал собеседнику о международных инициативах РК, о подготовке к «ЭКСПО-2017» и новой экономической политике Казахстана «Нұрлы жол». Комиссар выставки отметил, что участие австрийских компаний и технологий в указанных общенациональных задачах, способствовало бы укреплению сотрудничества двух стран и его выходу на новый уровень.

По итогам встречи г-н Линхарт заявил, что Казахстан является главным партнером в регионе и заверил, что австрийская сторона окажет максимальное содействие в реализации международных инициатив РК.

Также на встрече с Вице-президентом Федеральной экономической палаты Австрии Ричардом Шенцем и руководством «WaagnerBiro» Комиссар выставки обсудил вопросы привлечения передовых австрийских компаний в различных сферах к подготовке «ЭКСПО-2017» в Астане.

25 ноября Рапиль Жошыбаев выступил с приветственной речью на Экономическом Форуме «Kazakhstan», организованный Федеральной Экономической палатой Австрии совместно с Посольством РК в Вене. В работе Форума приняли участие порядка 50-ти австрийских компаний, занятых в сфере туризма, производства зеленых технологий и строительства.

В рамках Форума Комиссар выставки провел отдельные встречи с руководством Ассоциации австрийских туроператоров и компании «EUDS Sengstschmied Development Co», по итогам которых достигнута договоренность об активизации сотрудничества в сфере туризма и обмена опытом.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: