Лента новостей
0

Для иностранцев в преддверии EXPO-2017 предлагают ввести платную регистрацию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 16:27 Zakon.kz
Ввести платную регистрацию для иностранцев в преддверии EXPO-2017 предлагают в миграционной полиции. Пока речь идет только об Астане.
Эти вопросы обсуждались на заседании столичного Маслихата, передает телеканал "Астана".

По словам специалистов, сегодня граждане России, Беларуси и Кыргызстана могут легко получить вид на жительство в нашей стране. Особую проблему представляют кыргызские трудовые мигранты.

Гульвира Донентаева, руководитель управления миграционной полиции ДВД г. Астана:

Граждане Кыргызстана у нас, в основном, занимаются торговлей на рынках. И конечно законодательно урегулировать и отказать у нас не получается. На сегодня, конечно, управление миграционной полиции в рамках EXPO мы ограничиваем оформление данных граждан, но опять же говорю, что им достаточно просто подать заявление-анкету, автобиографию, копию паспорта, и он уже имеет право получить вид на жительство. Когда как те же граждане Узбекистана, Армении и других стран СНГ, дальнего зарубежья, подтверждают платежеспособность. Порядка 2 млн 400 тенге должны иметь на банковском счету.

В миграционной полиции предложили за любые нарушения ограничивать получение повторного вида на жительства в течение 5 лет. При въезде в страну предъявлять медицинскую справку. Рассматривается и вариант платной регистрации для иностранцев. Хотя бы в размере половины одного МРП. При этом в миграционной полиции отмечают, что новые правила можно внедрить не по всей стране, а только в столице.

Жанар Барлыбаева


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: