Лента новостей
0

В Астане состоялось заседание Общественного совета по противодействию коррупции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 16:31 Zakon.kz
В ходе заседания члены совета подвели итоги работы и ход исполнения рекомендаций совета за 2014 год.
В Астане под председательством депутата Мажилиса Парламента РК, члена фракции "Нур Отан" Каирбека Сулейменова состоялось очередное заседание республиканского Общественного совета по противодействию коррупции, сообщает Kazpravda.kz

В ходе заседания члены совета подвели итоги работы и ход исполнения рекомендаций совета за 2014 год. В прошлом году состоялось 9 заседаний республиканского Общественного совета по противодействию коррупции, на которых были рассмотрены 20 вопросов. Наиболее значимые из них касались создания рабочей группы и подготовки проекта партийной Программы противодействия коррупции на 2015–2025 годы, анализа состояния работы по противодействию коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства, системе здравоохранения, защиты предпринимателей, выработки мер по укреплению взаимодействия с институтами гражданского общества. 

По результатам обсуждения соответствующим государственным и общественным структурам были даны 169 рекомендаций, направленных на активизацию работы по вышеназванным направлениям. Практически во всех региональных филиалах партии "Нур Отан" на основе материалов областных подразделений Комитета правовой статистики и специальных учетов, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции созданы "Базы данных коррупционеров" и осуществляется постоянный их мониторинг, позволяющий своевременно реагировать на занятие должностей в государственных органах лицами, ранее привлеченными к ответственности за коррупционные правонарушения. 

В целом анализ показал спад количества коррупционных преступлений и правонарушений в 2014 году. За 9 месяцев количество зарегистрированных коррупционных преступлений составило 1 916, за аналогичный период 2013 года – 2 240 (снижение на 14,5%). 

Автор: Владимир ОСИПОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: