Лента новостей
0

Бизнесменам Кыргызстана разъяснили практические требования норм ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 17:06 Zakon.kz
В «дорожных картах» Кыргызстана по присоединению в ТС и ЕЭП указаны, что договорно-правовая база Таможенного союза регулирует вопросы прохождения товаров.

Бизнесменам Кыргызстана разъяснили практические требования норм ТС

 

Бизнесменам Кыргызстана разъяснили практические требования норм ТС, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 17:06Представителям бизнеса Кыргызстана разъяснили практические применения требований Таможенного союза, такие как таможенное оформление, технические регламенты, платежи и санитарные меры, передает корреспондент BNews.kz.  

По словам замминистра экономики Данила Ибраева, многие кыргызские предприятия не понимают, что такое технический регламент и декларирование. Декларирование товаров упрощает выпуск и экспорт и это нужно понимать.

«Также в Кыргызстане формируются 30 лабораторий по выдаче сертификатов единого образца. Они начнут функционировать в ближайшие дни. Это касается и одежды, и продуктов питания, и фитосанитарии. Кыргызские товары будут проходить такую же процедуру сертификации в странах ТС», - сообщил замминистра.

Д. Ибраев пояснил, что в «дорожных картах» Кыргызстана по присоединению в ТС и ЕЭП указаны, что договорно-правовая база Таможенного союза регулирует вопросы прохождения товаров, то есть таможенное администрирование, тарифное и нетарифное регулирование, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные требования, технические регламенты.

«ЕЭП уже охватывает вопросы трудовой миграции, антимонопольного законодательства, защиты интеллектуальной собственности, торговлю услугами, согласование параметров макроэкономической политики, взаимодействие в сфере энергетики, промышленности, агропромышленном комплексе, государственные закупки и некоторые другие вопросы», - пояснил замминистра.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан подпишет договор о присоединении в ТС и ЕЭП 23 декабря в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: