Лента новостей
0

В "день жестянщика" в Алматы было зарегистрировано 122 ДТП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 17:16 Zakon.kz
И это без учета аварий, где водители разрешили ситуацию без вызова сотрудников полиции. 
122 дорожно-транспортных происшествия зарегистрировано за минувшие сутки в Алматы. Об этом корреспонденту Zakon.kz сообщили в пресс-службе ДВД города.

И это без учета аварий, где водители разрешили ситуацию без вызова сотрудников полиции. 

Цифра конечно впечатляющая. "День жестянщика", как говорится, состоялся. Вчерашний вечер многие алматинцы наверняка вспоминают с ужасом. У кого-то на то, чтобы добраться до дома ушло не менее двух часов. На навигаторе карта города была "исчерчена" красными линиями - пробки, которые каждые два-три квартала разделялись значками, обозначающими аварии. 

Однако, если обратиться к статистике прошлого года по авариям, не все так плохо. В прошлом году, например, "день жестянщика" состоялся 20-21 ноября. Утром 20 ноября пошел дождь, перешедший в мокрый снег. Тогда, по данным полиции, с утра до 10.00 часов было зарегистрировано 58 аварий. В дни с благоприятными погодными условиями в Алматы в утренние часы происходит до 25 ДТП максимум. А за сутки 20/21 ноября в городе было зарегистрировано 176 ДТП. 

Как видим, в этом году ситуация на дорогах города после первого обильного снегопада была немного лучше. Причем один момент, наверное, всегда будет загадкой. О том, что скоро выпадет снег, знают все автолюбители, все-таки уже конец ноября и этот момент неизбежен. Но почему, когда этот "долгожданный" день наконец наступает, на дорогах города то тут то там объявляются машины-раки или машины-лыжники, которые и рады бы ехать вперед, прямо, да вот не получается...понятно почему. 

Полиция города в очередной раз призывает автолюбителей города не игнорировать элементарные нормы безопасности на дорогах и призывает вовремя переоснащать колеса своих авто на зимний вариант. 

"Водительская дисциплина проявляется в таких аспектах, как, к примеру, контроль водителя над технической составляющей своего автомобиля. Это, как правило, проявляется в дни выпадения первого снега, поскольку некоторые автолюбители, то ли из-за своей халатности, умышленного игнорирования существующих норм, то ли в виду других субъективных причин, заблаговременно не готовят свои транспортные средства к зимнему периоду. И, как следствие, автомобили с изношенными протекторами шин попадают в дорожно-транспортные происшествия, зачастую сами провоцируя столкновения. То есть становятся заложниками своей беспечности», - рассказал представитель Управления административной полиции ДВД города Алматы майор полиции Еркин Утегенов.

вот так вчера выглядела yandex-карта города


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: