Лента новостей
0

В Роскосмосе заявили о возможном изменении графика пусков «Протон-М»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 19:39 Zakon.kz
На 12 декабря с космодрома Байконур был запланирован пуск «Протон-М» с российским космическим аппаратом «Ямал-401» и разгонным блоком «Бриз-М». Теперь дата этого старта оказалась под вопросом. 
График пусков ракет-носителей «Протон-М» с космодрома Байкронур может быть скорректирован. Это связано с переносом запланированного на 28 ноября 2014 года старта ракеты с европейским телекоммуникационным спутником Astra-2G, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в Роскосмосе.

На 12 декабря с космодрома Байконур был запланирован пуск «Протон-М» с российским космическим аппаратом «Ямал-401» и разгонным блоком «Бриз-М». Теперь дата этого старта оказалась под вопросом. Представитель Роскосмоса пояснил, что это связано с тем, что «заказчик аппарата — компания "Газпром космические системы" — вряд ли захочет рисковать и осуществлять запуск до окончания работ на предыдущем "Протоне"», пишет Lenta.ru.

Сообщалось, что старт ракеты «Протон-М», запланированный на 28 ноября, был перенесен из-за неполадок в работе управляющих приборов разгонного блока «Бриз-М». Уточняется, что пуск ракеты может быть отложен на неопределенный срок.

Российский космический аппарат «Ямал-401» предназначен для обеспечения телевещания на территории Европы и Азии. Он является третьим аппаратом, созданным на базе платформы «Экспресс-2000». Его масса равна 2976 килограммам, а срок службы оценивается в 15 лет. Заказчиком запуска выступает оператор спутниковой связи «Газпром космические системы».

Первая ступень ракеты-носителя «Протон»
Фото: wikimedia.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: