Лента новостей
0

В РК будут созданы худсоветы и советы по литературе и культуре - А.Мухамедиулы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 19:50 Zakon.kz
Согласно ожиданиям министра, с 1 января все творческие учебные заведения Казахстана будут переданы в ведение Министерства культуры и спорта.
В Казахстане будут созданы художественные советы и советы по литературе и культуре. Об этом сообщил сегодня министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы  на расширенном заседании коллегии ведомства  с участием заместителя Премьер-министра РК Бердибека  Сапарбаева. 
 
«Я хотел бы обратить внимание - будет создан Совет по литературе и культуре. И сейчас мы в концепции разрабатываем план реализации и будет поставлен вопрос: либо это будет совет при Президенте, либо при Премьер-министре», - сказал А.Мухамедиулы. 

Вместе с тем, в ведение художественного совета будет входить разработка репертуарной политики театров, обеспечение рекомендаций, вопросы по осуществлению гастрольной деятельности. В худсовет войдут руководители творческих союзов. Кроме того, для координации деятельности театров министерством создано управление репертуарной политики.

«Нам художественные советы нужны, чтобы мы четко определили, что каждый театр будет ставить. Конечно, мы обязаны следить за тем, чтобы была международная классика, а также были спектакли местных авторов», - рассказал он.

Согласно ожиданиям министра, с 1 января все творческие учебные заведения Казахстана будут переданы в ведение Министерства культуры и спорта.

«Из чего мы исходили - это мировая практика. Все творческие вузы непосредственно в подчинении творческих исполнительных органов. И для этого нами создан департамент по образовательной, научной и международным связям», - подчеркнул он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: