Лента новостей
0

Казахстан планирует поставлять солнечные панели в Африку и на Ближний Восток

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 19:52 Zakon.kz
"Казахстан хочет развить солнечную энергетику до уровня урановой промышленности", - сказал В. Школьник.
Казахстан планирует совместно с американскими и голландскими компаниями поставлять солнечные панели в Северную Африку и на Ближний Восток, сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник, сообщает КазТАГ.

«Сейчас мы очень тесно взаимодействуем с голландской компанией ECN, которая является одним из мировых лидеров в разработке и совершенствовании технологий преобразования энергии солнца в электрическую энергию. Мы намереваемся вместе работать в странах Ближнего Востока, в том числе в Катаре, и сейчас мы работаем над серьезным проектом мощностью в десятки гигаватт для того, чтобы обеспечить его соответствующими технологиями и солнечными панелями. Группа американских специалистов, конечно, голландская компания ECN, (…) мы сейчас работаем над созданием и обеспечением строительства более 10 ГВт в Северной Африке и на Ближнем Востоке», - сказал В. Школьник на брифинге в среду.

По его словам, Казахстан хочет развить солнечную энергетику до уровня урановой промышленности.

«Над этим мы все вместе работаем», - сказал министр.

В свою очередь министр экономических дел Нидерландов Хэнк Камп отметил, что 50% продаж солнечных панелей в мире производится с применением голландских технологий.

Он сообщил, что ECN и казахстанская сторона будут совместно финансировать данный проект, не уточнив доли каждого участника.

Жанболат Мамыше
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: