Лента новостей
0

Аким Алматинской области озвучил комплексный план мероприятий по реализации «Нурлы Жол»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 21:46 Zakon.kz
«В плане определены основные направления деятельности исполнительных органов области по реализации задач, поставленных Главой государства», -отметил аким области.
Аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе XIV отчетно-выборной конференции областного филиала партии «Нұр Отан», которая проходит с участием Б.Байбек в рамках рабочей поездки в Алматинскую область, озвучил разработанный комплексный план мероприятий по реализации поручений Главы государства, изложенных в Послании «Нұрлы Жол - путь в будущее».

Стоит отметить, что на конференции аким Алматинской области Амандык Баталов был избран председателем областного филиала партии «Нұр Отан». Выступая перед участниками, он рассказал о планах реализации Послания в регионе.

«В плане определены основные направления деятельности исполнительных органов области по реализации задач, поставленных Главой государства», -отметил аким области.

Так, в сфере развития транспортно - логистической инфраструктуры в области реализуется ряд крупных проектов.

«Сегодня в регионе реализуются несколько проектов - строительство и реконструкция участков автодорог «Западная Европа – Западный Китай», «Алматы– Усть–Каменогорск», - пояснил он.

В рамках развития индустриальной составлящей - формирование инфраструктуры в существующих СЭЗ, строительство новых индустриальных зон для привлечения дополнительных инвестиций.

«Индустриальные зоны «Арна», «Талдыкорган», «Боролдай», формирующиеся в области, позволят предприятиям значительно сократить свои расходы на подведение инфраструктурных ресурсов для организации производств», - считает А. Баталов.

По мнению акима области, в регионе сегодня необходимо развивать туризм при поддержке МСБ, благодаря чему будут создаваться новые рабочие места, а значит, и повышаться уровень жизни населения.

«По развитию энергетической инфраструктуры: в Послании указано, что в ближайшее время надо сосредоточиться на двух проектах: строительство высоковольтных линий по направлениям «Экибастуз–Семей–Усть-Каменогорск» и «Семей–Актогай–Талдыкорган-Алматы»», - сказал А. Баталов

И напомнил, что Президент страны подчеркнул, что развитие указанных магистральных электросетей позволит поднять экономику Алматинской области.

«Алматинская область обладает большим потенциалом для развития альтернативной энергетики, прежде всего гидроэнергетики. В планах до 2018 года - реализация 34 первоочередных перспективных проектов, из них 29 ГЭС, три ВЭС, солнечная электростанция и биостанция», - добавил аким области.

В целом, реализация этих двух проектов позволит развить и повысить устойчивость работы всей национальной энергетической системы страны.

В свою очередь, в регионе остается ряд нерешенных проблем, в сфере модернизации инфраструктуры ЖКХ и сетей водо- и теплоснабжения.

«На сегодня из 3279 многоэтажных жилых домов требуют ремонта 2151 или 66%. Изношенность сетей водо-, теплоснабжения и канализации в среднем составляет от 60 до 70%. До сих пор не обеспечены центральным водоснабжением 29,8%сельских населенных пунктов (222 из 744), при республиканском показателе -52%», - отметил А. Баталов.

По его словам, в области проживает около двух миллионов жителей, однако уровень газификации составляет всего лишь 11%.

«Для решения данного вопроса недавно был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с АО «КазТрансГаз». В ходе совместной работы мы сможем значительно повысить уровень газификации населенных пунктов области», - считает он.

И добавил, что в текущем году завершено строительство магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар», ведется строительство магистрального газопровода «Алматы - Талдыкорган».

«При реализации данного проекта можно будет обеспечить голубым топливом Талдыкорган и 180 населенных пунктов, в которых проживают более 709 тыс. человек», - добавил А. Баталов.

Напомним, что сегодня первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек с рабочей поездкой посетил Алматинскую область, в ходе которой встретился с членами Ассамблеи народа Казахстана области. Кроме того, первый заместитель Председателя партии принял участие в работе XIV отчетно-выборной конференции областного филиала «Нұр Отана», где были обсуждены приоритеты НЭП, обозначенные в Послании «Нұрлы Жол – путь в будущее». Также состоится встреча Б.Байбек с участниками партийного проекта «50 лиц партии», в состав которых входят представители гражданского сектора, предприниматели, производственники, молодежные активисты, а также врачи и учителя.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: