Лента новостей
0

Нужно разнообразить репертуар региональных театров - А.Мухамедиулы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 21:56 Zakon.kz
По его словам, во многих региональных театрах режиссеры ставят постановки в основном о местных батырах, и назрела необходимость разнообразить их репертуар.
Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы считает необходимым внедрить в репертуарную политику театров Казахстана государственный подход, сообщает МИА "Казинформ".

«В Южной Корее не только республиканские, но и частные театры перед Министерством культуры отчитываются не только о репертуарной политике, но даже о финансовой деятельности. У нас, конечно, таких строгих требований нет, но хотелось бы, чтобы в репертуарной политике у нас был действительно государственный подход», - сказал А. Мухамедиулы на расширенном заседании коллегии ведомства.

По его словам, во многих региональных театрах режиссеры ставят постановки в основном о местных батырах, и назрела необходимость разнообразить их репертуар.

«Я был шесть лет ректором Академии искусства. Когда мы молодые таланты отправляем в регионы, я их уговариваю,  говорю, что Ануар Молдабеков, Олег Табаков - все начинали с региональных театров, а пока вы дождетесь своей главной роли в Ауэзовском театре, вам будет уже 50 лет. Через год они возвращаются и говорят мне: «Агай, какой Шекспир, какой Айтматов, мы играем местных батыров - пьесу директора». 

Конечно, для творческого роста каждый хочет иметь наиболее благоприятную ситуацию, и потому молодежь возвращается в Алматы и Астану», - пояснил министр. 

Серик Сабеков 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: