Лента новостей
0

Обама боится ехать в пылающий Фергюсон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 00:13 Zakon.kz
Президент США считает, что перед этим "нужно посмотреть, как развиваются события".
Президент США Барак Обама не торопится ехать в пылающий от дымовых шашек Фергюсон, сообщает Дни.ру. Заставить первое лицо изменить решение не могут даже последние сводки полиции, из которых стало известно о двух раненых агентах США и 44 арестованных демонстрантах, бастующем Манхэттене и возмущенном Вашингтоне.

По последней информации, в Сент-Луисе обстреляны два агента ФБР, об их состоянии не сообщается. Окрестности города, возмущенного оправдательным решением присяжных по делу темнокожего подростка, второй день охвачены беспорядками. Стрельба произошла в 12:15 по московскому времени у дома, куда агенты ФБР прибыли по вызову, передает телеканал KSDK.

Начальник полиции Сент-Луиса Джон Белмар сообщил, что за второй день беспорядков в Фергюсоне полиция задержала 44 человека. Тем временем Обама продолжает призывать к цивилизованным протестам. Еще одно занятие президента на сегодня – телефонные разговоры с мэрами. Первого чернокожего президента не трогает даже то, что насилие в городах растет. Протест уже поддержали такие крупные города, как Лос-Анджелес, Чикаго и Нью-Йорк.

По предварительным данным, волнения прошли в 38 штатах. В ночь на 26 ноября три тысячи человек вышли на мирную акцию протеста в Вашингтоне. Также сообщается, что аналогичные акции прошли в Бостоне и Нью-Йорке, в них приняли участие около 1,5 тысячи и три тысячи человек соответственно. В Бостоне были арестованы 24 демонстранта, передает CNN.

Ситуация с темнокожим подростком, погибшим от рук белого полицейского, взволновала все штаты. Большинство афроамериканцев относятся к Обаме резко негативно, считая, что главе государства безразлично расовое неравенство в стране. Комментируя сложившуюся ситуацию, эксперты обращаются к кадрам 2008 года, когда Обама выступил перед сторонниками сразу после того, как был избран президентом. Темнокожие буквально рыдали от охвативших их чувств. Однако последние события показывают, что изменений в социально-политической действительности для этой части американского общества не произошло.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: