Лента новостей
0

Видео толкающих самолет пассажиров в Игарке стало хитом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 03:22 Zakon.kz
Выдвигаются различные версии инцидента – замерзание тормозной системы, примерзание колодок к шасси и шасси к полосе.
В аэропорту Игарки пассажиры вытолкали на взлетную полосу самолет Ту-134, который не мог самостоятельно сдвинуться с места из-за морозов, сообщает Русская служба ВВС.

Выдвигаются различные версии инцидента – замерзание тормозной системы, примерзание колодок к шасси и шасси к полосе.
Рейс Игарка-Красноярск перевозил вахтовиков, которым и пришлось толкать примерзший самолет.

Это противоречит правилам безопасности. Норильская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с этим инцидентом. Собственные проверки проводят технические службы аэропорта и авиакомпании.

Видео с людьми, толкающими самолет, стало хитом интернета. На куртке одного из мужчин, толкавшего самолет, можно прочитать название нефтяной компании "Роснефть".


И взяли!
Пассажиры рейса Игарка-Красноярск 25 ноября помогали выкатить на взлетную полосу самолет Ту-134 авиакомпании "Катэкавиа", обездвиженный из-за сильных морозов.
В операции, как сообщается, участвовали более 70 человек, сообщает агентство "Пресс-лайн" из Красноярского края.

Директор аэропорта Максим Аксенов в интервью ТАСС заявил, что даже все вместе - пассажиры и члены экипажа - не смогли бы сдвинуть машину, вес которой с заправкой превышает 70 тонн. Аксенов считает, что пассажиры-вахтовики "решили сделать некое "селфи", в чем и преуспели, запустив "фишку" в интернет.
"Вы пытались когда-нибудь сдвинуть в одиночку свой автомобиль? Бесполезно", - сказал Аксенову корреспонденту ТАСС.

В авиакомпании UTair, в котороую входит "Катэкавиа", уточнили, что примерзли именно шасси. Тормозная система не замерзала. По сообщению пресс-службы компании, пассжиров высадили, чтобы облегчить машину.

Пассажиры добровольно вызвались толкать самолет, завил РБК представитель пресс-службы авиакомпании. Вопросы о состоянии взлетно-посадочной полосы следует адерсовать наземным службам аэропорта Игарки, считает он.

Мороз минус 52
Инцидент привлек внимание транспортной прокуратуры, которая начала проверку в связи с нарушением правил безопасности на воздушном транспорте.
"В связи с тем, что самолет провел около суток на стоянке при низкой температуре, произошло замерзание тормозных систем шасси, и толкач не смог сдвинуть самолет к старту", - приводят СМИ заявление старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксаны Горбуновой.

Пассажиры рейса, вахтовики, следовавшие в Красноярск, "растолкали самолет, как забуксовавшую машину", рассказала Горбунова.
Делать это "категорически нельзя из-за возможности, например, повредить обшивку", - отметила сотрудница прокуратуры.
Полет, впрочем, прошел нормально.

Морозы в Игарке достигали минус 52 градусов по Цельсию. Это подтвердила Би-би-си кассир аэропорта Игарки по имени Алена.
По ее словам, движение в порту весьма оживленное, он принимает и отправляет по семь-девять самолетов, выполняющих чартерные рейсы. Билеты на все рейсы раскупаются полностью.
"Катэкавиа" основана в декабре 1995 года. В 2012 году она вошла в группу компаний UTair.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: