Лента новостей
0

Минкультуры Азербайджана отчиталось о борьбе с армянизацией лаваша

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 15:45 Zakon.kz
Представители Азербайджана предложили представить лаваш как кулинарное наследие, распространенное на территории всего региона.
Министерство культуры Азербайджана отчиталось о предотвращении попытки «армянизации» лаваша. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Министерства культуры Азербайджана, пишет Lenta.ru.

Как сообщили в ведомстве, на девятом заседании межправительственного комитета ЮНЕСКО армянская сторона презентовала материал под названием «Традиции выпечки армянского хлеба-лаваша» для включения в репрезентативный список нематериального культурного наследия. Однако соответствующий статус лавашу предоставлен не был. Было лишь признано, что данный продукт распространен на территории Армении.

Представители Азербайджана в свою очередь предложили представить лаваш как кулинарное наследие, распространенное на территории всего региона.

При этом на заседании ЮНЕСКО азербайджанский список нематериального культурного наследия пополнился кялагаи — традиционным женским головным убором. Сюда же отнесли процесс его изготовления, манеру ношения и символику.

Помимо кялагаи в список нематериального наследия ЮНЕСКО от Азербайджана также включены музыка мугам, народные певцы ашуги, праздник Новруз, искусство ковроткачества и игра на таре. Также в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, включен Човган — конно-спортивная командная игра.

Армянский лаваш
Фото: Marco Polo / Flickr
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: