Лента новостей
0

Более 6 тыс иностранцев наказаны с начала года в Астане за нарушение правил пребывания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 16:05 Zakon.kz
С целью пресечения нелегальной миграции, выявления нарушителей миграционного законодательства, на территории столицы регулярно проводятся целевые оперативно-профилактические мероприятия.
За 10 месяцев 2014 г. за различные нарушения Правил пребывания в Республике Казахстан выявлены и привлечены к административной ответственности свыше 6 тыс. иностранных граждан. Решением суда выдворены за пределы страны более двухсот иностранцев. За отсутствие оснований пребывания в РК сокращены сроки временного пребывания более 1000 иностранцам, сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.

"Кроме того, за нарушения Правил регистрации и документирования привлечены к административной ответственности свыше 13 тыс. граждан, в том числе около 400 граждан за допущение собственниками жилищ регистрации лиц, которые у них фактически не проживают (ст.378 КоАП). Активно проводилась работа по выявлению уголовно-наказуемых деяний. Так, за незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан в отношении иностранцев возбуждено 31 уголовное дело", - сообщили в полиции.

Также принимаются меры по организации работы по розыску должников и неплательщиков алиментов. В процессе розыскной работы из 72 неплательщиков алиментов установлено 57, что составило 79%, из 256-ти должников установлено 193, что составило 75,3% розыска.

В настоящее время Управлением миграционной полиции проводится работа по реализации Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2013 года о трудовой миграции, которым установлен упрощенный порядок выдачи разрешений иностранным гражданам для работы у физических лиц.

С начала данного мероприятия (12 апреля т.г.) выдано более 2000 разрешений гражданам СНГ для работы у физических лиц, 287-ти иностранцам продлены разрешения. В результате уплаты налогов трудовыми иммигрантами выплачено в бюджет города свыше 22-х миллионов тенге. За нарушение Правил привлечения и использования иностранной рабочей силы по ст. 396 ч. 1 КоАП РК привлечены 54 работодателей.

Во взаимодействии со службами ДВД осуществляются мероприятия, направленные на проверку соблюдения трудового и миграционного законодательства на строительных объектах и рынках города, правил привлечения иностранной рабочей силы, а также соблюдения гражданами требований положений о регистрации по месту жительства на жилых и дачных массивах.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: