Лента новостей
0

В Шымкенте в первые холодные дни стали массово ломаться автобусы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 16:37 Zakon.kz
Холода только начались, а жителям Шымкента уже приходится простаивать на остановках в ожидании общественного транспорта.
К почти ежедневным авариям с участием пассажирского транспорта с первыми морозами добавились и сбои в выходе маршруток и автобусов на линию. Пассажироперевозчики к зиме оказались не готовы, сообщает otyrar.kz. В морозное утро среды на городские дороги, по словам сотрудников центральной диспетчерской службы, вышло всего 65 % городского транспорта. Это порядка 600 автобусов из 1100!

«По закону автоперевозчики должны выпускать на маршрут свыше 80 % пассажирского транспорта. Мы обзвонили все транспортные компании и узнали причину сокращения выхода автобусов на маршрут. Как нам сообщили, причиной сокращения выхода транспорта послужила неготовность автомобилей к зиме. У кого-то солярка замерзает, у некоторых резина летняя. И поэтому машины не могут выехать из гаражей», — рассказал Саин Бекманов, главный интегратор ТОО «ЦДС».

Механик 17 автобусного маршрута Рустам Османов с первыми холодами и гололедом спешит сменить летнюю резину на зимнюю. Каждый час простоя влетает в копеечку. Быстрее выйти на линию в его личных интересах. Для пассажиров главное не то, сколько в конце дня заработают владельцы автобусов, а то, насколько безопасно ездить в городском транспорте в холодное время года.

С 1 января 2015 года контролировать пассажирский транспорт во всех направлениях будут GPS-навигаторы. Диспетчерские пункты ликвидируют. Поможет ли это избавиться от байги на дорогах при минусовой температуре, пока не ясно. Подобный эксперимент в Шымкенте уже был. Правда, ДТП с участием пассажирского транспорта меньше не стало, а статистика жутких происшествий последних недель и вовсе шокирует.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: