Лента новостей
0

В Уральске обнаружен полигон-невидимка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 17:13 Zakon.kz
Полигон для захоронения промышленных и токсичных отходов был построен с нынешней городской свалкой в 2007 году и обошелся государству в 270 млн тенге.
Журналисты «УН» побывали на полигоне для захоронения токсичных и промышленных отходов, расположенный в 4 километрах от Уральска. Официально он существует с 2007 года. В действительности он так и не заработал. Полигон, который испугал добрую половину Уральска и стал поводом для несостоявшихся общественных слушаний — в нашем фоторепортаже.
Полигон для захоронения промышленных и токсичных отходов был построен с нынешней городской свалкой в 2007 году и обошелся государству в 270 млн тенге. Строило ТОО «Трубопроводстройсервис». За эти деньги здесь установили водонапорную башню и возвели комплекс по приему и хранению отходов.
На территории полигона мы обнаружили четыре бассейна-испарителя — большие углубления в земле, глубиной до 3-4 метров, выстланных пленкой. Три из четырех бассейна никогда ничем не заполнялись. Например, вот как этот. Полимерная пленка, толщиной 3-4 мм, местами вздулась. Судя по всему, использовать эти бассейны по прямому назначению уже не получится.
По технологии в бассейнах испарителях жидкие промышленные отходы должны были испаряться, а густой осадок должен был складироваться вот в эти ангары из железобетона, стенки которого настолько толстые, что могут использоваться в качестве бомбоубежища. Сверху эти емкости накрыты металлической крышей, которая местами уже прогнулась. Внутри емкости заполнены дождевой и талой водой.
А вот один из четырех бассейнов испарителей всё же использовался. Кто-то сюда слил нефтеотходы. Жидкая часть давно испарилась и на дне осталась жижа, похожая на битум.
Вот на этом снимке вы можете оценить размер бассейна испарителя. По проекту они могли принимать любые опасные отходы без вреда для окружающей среды, так как дно бассейнов устлано непроницаемой пленкой. Но в действительности местами пленка уже повреждена, а грунт под пленкой не обработан химсоставом, который делает почву под бассейном непроницаемым.
На территории полигона есть несколько построенных и заброшенных строений. Вот в этом, судя по всему, должна была стоять спецтехника — бульдозеры и грузовики.
Ни одного бульдозера в этом гараже так и не было. Судя по документам, в этом гараже техника не просто должна была стоять, но и обрабатываться специальными чистящими растворами, чтобы смыть с них остатки токсичных отходов.
Для снабжения полигона водой на его территории есть артезианский колодец и система водопровода. Всё это могло бы снабжать водой большой поселок, но из-за безхозяйственности дорогие насосы и трубы просто гниют здесь.
Как ТОО «Трубопрводстросервис» связано с А. Маючим, бывшим заместителем акима области и что рассказал бывший работник этого предприятия, почему он практически сбежал до окончания строительства — об этом подробно в сегодняшнем номере «Уральской недели».
Уральская неделя, Лукпан Ахмедьяров
фото: Рауль Упоров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: