Лента новостей
0

«Изготовление юрты» и «исполнение казахского кюя на домбре» включено в список ЮНЕСКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 17:16 Zakon.kz
Включение культурных и природных объектов в список ЮНЕСКО поднимает престиж страны и способствует пропаганде культурного наследия на международном уровне.
«Традиционные знания по изготовлению юрты» включено в репрезентативный список ЮНЕСКО от Казахстана и Кыргызстана, а также «Искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя. Решение принято вчера на заседании Комиссии в Париже, передает корреспондент BNews.kz.

В описании говорится, что юрта представляет собой жилище кочевых народов, распространенное у кочевников Казахстана и Кыргызстана. В основе юрты – круглый деревянный каркас, который скрепляется веревками и покрывается войлоком. Юрта легко собирается и разбирается. Деревянные решетки изготавливаются мужчинами и их учениками, в то время как женщины занимаются внутренним и внешним оформлением юрты, украшая ее традиционным геометрическим орнаментом или изображением животных и растений. Все торжества проходят в юрте – символе семьи и традиционного гостеприимства, которые являются неотъемлемой частью самобытности казахского и кыргызского народов.

Казахский кюй представляет собой сольную инструментальную пьесу, исполняемую на домбре – традиционном двухструнном щипковом музыкальном инструменте грушевидной формы с длинным грифом. Назначение кюя заключается в установлении связи между народом и его историческими корнями и традициями посредством исполнения классических произведений и импровизаций. Кюй исполняется на семейных или общинных мероприятиях и, как правило, сопровождается сказаниями и легендами. Искусство исполнения домбрового кюя играет важную роль в укреплении социальной сплоченности казахского народа и формирует у него чувство самобытности и единства.

Также в список ЮНЕСКО включено еще 8 материальных и нематериальных объектов культурного наследия человечества.

В 2015 году ЮНЕСКО рассмотрит совместную номинацию национальную конную игру называемую «Кок-Бору» в Кыргызстане, «Кокпар» в Казахстане.

Аскат ТУРУСБЕКОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: