Лента новостей
0

Уменьшит ли Россия экспорт ГСМ в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 18:04 Zakon.kz
Аналитик не исключает о начале снижения добычи гораздо раньше.
Снижение «Роснефтью» объемов добычи на 25 тыс. баррелей в сутки скажется и на нефтепереработке. Своим мнением о том, как это отразится на экспорте горюче-смазочных материалов, поделился с LS ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. 

«Естественно, что в случае, если будут снижены объемы добычи, будут уменьшены и объемы переработки. Но при этом все контрактные обязательства будут выполняться, поэтому экспорт ГСМ в Казахстан продолжится», — прокомментировал он. Д.Баранов ссылается на заявление Роснефти о том, что снижение добычи «…связано с повышением эффективности добычи и повышением эффективности для акционеров». 
Аналитик не исключает о начале снижения добычи гораздо раньше. «То есть компания не намеренно снижала объемы добычи к заседанию ОПЕК, а это происходило постепенно и в первую очередь, это может объясняться технологическим причинами», — сообщает он. Накануне заседания ОПЕК стоимость нефти Brent за сутки снизилось на 1,35% — до $76,59 за баррель. 

Напомним, ранее, министерство энергетики США прогнозировало падение цены на сырье в 2015 году до $65 за баррель. Однако как отмечают аналитики, такая цена не выгодна никому, кроме Китая, которая скупает дешевую нефть. Единственным способом повышение стоимости, эксперты называли снижение добычи. С таким мнением не согласен Д.Баранов. «Учитывая позиции стран-экспортеров нефти перед заседанием, маловероятно, что кто-то еще пойдет на уменьшение собственной добычи. ОПЕК не является организацией, в которой все обязаны действовать единообразно», — прокомментировал он. По его мнению, несмотря на то, что страны – участники согласовывают свои позиции, договориться удается не всегда, и каждая страна принимает решение, исходя из своей выгоды и защиты национальных интересов в первую очередь. Скорее всего, так будет и на этот раз. 

Асель Маратова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: