Лента новостей
0

В Казахстане проведут генетический тест казахов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 20:00 Zakon.kz
Исследования о генофонде казахов ученые планируют завершить до конца 2015 г.
В Казахстане проведут генетический тест казахов на предмет истории происхождения, сообщил заместитель директора Казахстанского национального географического общества Саулет Сакенов, сообщает КазТАГ.

«О генетических исследованиях, о будущих проектах, которые можно будет организовать в этом регионе, в Улытау. Сейчас в Назарбаев университете поднимается такой проект, идут генетические исследования. Проект по генетическим экспертизам в Улытау необходим для того, чтобы показать наш богатый генофонд», - сказал С. Сакенов на брифинге в четверг.

«Будут браться генетические пробы. Мы бы хотели узнать генетическую составляющую казаха, какие народы внутри казаха, выделить генетические связи», - добавил он.

По его мнению, «это очень интересный проект с точки зрения того, как Казахстан интегрировался в общую центрально-азиатскую культуру, какие народы составляют, в том числе и казахский народ». При этом он отметил, что именно в Улытау наиболее «богатый генофонд».

«Мы разговаривали с командой этого проекта, чтобы пригласить их на Улытау. Они изъявили желание в будущем отправится в Улытау и взять генетический материал. Этот проект с нашей помощью может реализоваться. Если у нас получится, то итоги можно будет подвести к концу следующего года», - сказал С. Сакенов.

Оксана Скибан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: