Лента новостей
0

Костанайские бизнесмены недовольны работой отделов земотношений, налоговиков и монополистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 20:54 Zakon.kz
Немало проблем, с которыми обращаются бизнесмены, требуют внесения изменений в действующее законодательство.

Костанайские бизнесмены недовольны работой отделов земотношений, налоговиков и монополистов

 

Костанайские бизнесмены недовольны работой отделов земотношений, налоговиков и монополистов, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 20:54Костанайские бизнесмены чаще всего сталкиваются с проблемами в сфере земельных отношений, налоговой службы и естественных монополий. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил пресс-секретарь Палаты предпринимателей Костанайской области Дмитрий Мачель.

Всего с начала года в Региональную палату поступило 191 письменное обращение от бизнесменов области. В 96 случаях они просили защитить свои законные права и интересы, связанные в основном с проблемами в сфере земельных отношений, налоговой службы и естественных монополий. В результате, 23 проблемы - в том числе коллективного характера - решены положительно. Более чем в ста случаях оказана правовая поддержка.

«За время работы нами оказано более 700 бесплатных юридических консультаций. Буквально каждый день нам звонят бизнесмены, просят разъяснить те или иные вопросы, и мы оказываем такую помощь», - рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

Немало проблем, с которыми обращаются бизнесмены, требуют внесения изменений в действующее законодательство. В таких случаях экспертами региональной палаты направляются предложения в Национальную палату предпринимателей РК для изменения отдельных норм.

«Последний пример, когда предприниматель уплатил налог 150 млн тенге, после самостоятельно провел внутренний аудит, установил превышение суммы КПН над авансовыми платежами, а его за это привлекли к штрафу в 20 млн тенге. Мы внесли в НПП РК предложение, чтобы в таких случаях ответственность была гораздо ниже, не более 5% от уплаченной суммы», - говорит Самат Садвакасов.

Напомним, ранее по предложениям экспертов Региональной палаты, отдельные категории предпринимателей были освобождены от обязательной установки POS-терминалов. А уже с нового года сокращаются сроки предоставления земельных участков под бизнес в городах и поселках. На длительность и сложность процедуры часто жаловались костанайские бизнесмены.

 

Владимир ШИРОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: