Лента новостей
0

Верховная Рада начала работу с минуты молчания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 21:29 Zakon.kz
В парламент нового созыва были избраны 423 депутата из 450. 
Верховная Рада нового созыва, сформированная по итогам недавних выборов, приступила к работе 27 ноября. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на УНН.

Первое заседание началось с минуты молчания в память о Небесной сотне (погибших участниках Евромайдана) и жертвах конфликта в Донбассе.

После этого депутаты, как передает «РБК-Украина», вместе зачитали присягу. Конституция предполагает, что присягу озвучивает старейший из парламентариев, после чего все законодатели подписывают соответствующий текст. Но в связи с тем, что самый старший депутат оказался представителем бывшей правящей Партии регионов, процедуру было решено изменить.

Среди прочего к присяге заочно была приведена летчица Надежда Савченко, находящаяся под арестом в России по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК. Она была избрана в Верховную Раду от партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. На табло в парламентском зале заседаний продемонстрировали документ с присягой, подписанный Савченко.

После этого спикер Рады Александр Турчинов, как передает «ЛiгаБiзнесIнформ», объявил перерыв, чтобы депутаты смогли сдать подписанные ими тексты присяги и получить карточки для голосования.

В парламент нового созыва были избраны 423 депутата из 450. Оставшиеся места будут вакантными в связи с тем, что голосование не проводилось в Крыму (который Украина по-прежнему считает своей территорией) и на части Донбасса, контролируемой сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Александр Турчинов
Фото: Алекс Кузьмин / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: