Лента новостей
0

В Казахстане может появиться банк данных «е-штрафы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 23:32 Zakon.kz
Об этом в ходе заседания Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью сообщил заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Жакип Асанов.
В скором времени в Казахстане может появиться банк данных административных дел «е-штрафы», передает корреспондент BNews.kz.

«В ходе анализа удалось установить 31 причину почему штрафы не платят, а также определись комплекс мер по системному решению каждой из них. За 1,5 года не ударив палец об палец госорганы необоснованно передали судоисполнителям 700 тыс штрафов на 40 млрд тенге-это 95% всего, что направлено судоисполнителям. В итоге бесконечный хоровод документов, огромная переписка, почтовые затраты и отвлечение судоисполителей от своей основной работы», - сообщил Жакип Асанов.

Он сообщил, что всем руководителям государственных органов налагающих штрафы разъяснят закон, где намерены официально официально предупредить об личной ответственности за нарушение КОАП.

«Из-за хаоса, творящегося в госорганах, материалы годами лежат без движения. Мы нашли 155 тыс штрафов на 1,5 млрд. В Талдыкорганском УВД 11 тыс штрафов на 42 млн 2 года не передавались судоисполнителям. Возбуждено уголовное дело за халатность, освобождены замначальника УВД и замначальника адмполиции. Наказаниями конечно проблему не решить. Нужна единая база, где по единой уникальной нумерации можно отслеживать каждый штраф с момента наложения до его исполнения. Такой ресурс можно создать на платформе адмбазы КПССУ, трансформировав его в будущем в электронный банк данных административных дел «е-штрафы» и тогда всякие злоупотребления будут исключены»,- отметил Асанов.
 
Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: