Лента новостей
0

Минэнерго еще не рассматривало возможность снижения предельных розничных цен на ГСМ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 23:42 Zakon.kz
Вместе с тем вице-министр отказался от прогнозов стоимости ГСМ в Казахстане в ближайшее время.
Министерство энергетики Казахстана еще не рассматривало возможность снижения регулируемых государством предельных розничных цен на ГСМ, сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, сообщает КазТАГ.

«Этот вопрос еще не рассматривался», - сказал У. Карабалин, отвечая в четверг на вопрос корреспондента КазТАГ о возможности снижения предельной розничной цены на бензин марки АИ-92 на фоне падения курса российского рубля.

Напомним, Казахстан традиционно импортирует порядка трети высокооктанового бензина из РФ.

При этом он отметил, что «это хорошо», что розничные цены на российских АЗС в пересчете на тенге практически снизились до казахстанского уровня.

В частности, согласно данным российских онлайн-ресурсов, розничная стоимость АИ-92 в Омске составляет порядка 33 рублей за литр топлива. С учетом текущего официального курса тенге к рублю (Т3,88 за один рубль), один литр АИ-92 на омских АЗС стоит Т128,04 с учетом более высоких налогов и акцизов в РФ.

При этом, согласно данным Нацбанка, официальный курс российского рубля к тенге снизился с Т4,94 за 1 рубль на 1 сентября 2014 года до Т3,88 за 1 рубль на 27 ноября текущего года, что значительно удешевляет российский импорт, то есть покупку товаров из РФ казахстанскими компаниями и гражданами.

Ранее У. Карабалин затруднился спрогнозировать, когда в Казахстане не будет дефицита ГСМ.

«Сказать, что в такой-то день наступит коммунизм и дефицита не будет, это трудно, конечно, но сейчас мы принимаем все меры для того, чтобы такого дефицита не было. Мы считаем, что вот такая большая разница в ценах, которую вы видите в тех материалах, которые мы вам раздали, она не позволяла нашим трейдерам завозить из России те объемы нефтепродуктов, которые были в договоренном объеме согласованы. И в связи с этим в последнее время дефицит возникал», - сказал У. Карабалин на брифинге 27 августа.

«В будущем, мы считаем, что если цены вот таким образом будут держаться на уровне, рентабельном для поставщиков, то дефицита не должно быть», - отметил он.

Вместе с тем вице-министр отказался от прогнозов стоимости ГСМ в Казахстане в ближайшее время, поскольку «уже обжегся».

«Вопрос по дизтопливу - я сейчас не могу сказать по этому поводу. Сейчас смотрим, наблюдаем за рынком. Мы смотрим, как будет идти реакция на рост цен по бензину, и, таким образом, сейчас сказать в целом, что дизтопливо не поднимется, язык не поворачивается. Вы сами видите, что мы находимся в окружении стран, у которых у всех (цены на ГСМ - КазТАГ) выше, границы открыты», - добавил У. Карабалин.

«В такой ситуации убедить вас в том, что у нас ничего не изменится, и мы не будем реагировать на эти цены в соседних странах, это трудно. Но в то же время сказать какую-то дату, вы извините, один раз попробовал прогнозировать и еще раз убедился на себе, что прогнозы цен на нефть и нефтепродукты - дело абсолютно неблагодарное», - сказал вице-министр.

В раздаточных материалах к брифингу сообщалось, что розничные цены на дизтопливо в РФ составляли Т173/л по сравнению с Т115/л в Казахстане.

При этом розничные цены на АИ-92/93 составляли Т128/л в Казахстане, Т159/л в РФ, Т140/л в Азербайджане и Т150/л в Узбекистане.

Ранее, занимая должность министра нефти и газа, У. Карабалин сообщил 30 июля на брифинге, что предельные розничные цены на ГСМ не будут повышаться до осени, но с 21 августа предельная розничная цена на бензин АИ-92 была повышена с Т115 до Т128/л.

Предельные розничные цены на ГСМ в Казахстане регулируются государством и составляют Т128/л АИ-92, Т115/л дизтоплива и Т89/л АИ-80.

Жанболат Мамышев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: