Лента новостей
0

Турчинов ушел с поста спикера Рады

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 01:05 Zakon.kz
Украинские парламентарии проводили бывшего спикера аплодисментами и криками "Молодец".
Спикер Верховной рады Александр Турчинов сложил с себя полномочия во время первого заседания нового парламента. До избрания нового руководства Рады депутаты договорились занимать эту должность по очереди, сообщает Дни.ру.

Во время первого заседания Верховной рады Украины восьмого созыва Александр Турчинов сообщил о прекращении полномочий парламента седьмого созыва и сложил полномочия с себя. Провожали его под одобрительные крики и аплодисменты.

Александр Турчинов рассказал, что по результатам выборов Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 419 народных депутатов. Из них 418 приняли присягу, вступили в должность и зарегистрировались для участия в первом пленарном заседании.

"Таким образом, Верховная рада восьмого созыва является полномочной и может выполнять свои конституционные обязанности", – цитирует украинское издание "Лига. Новости" Александра Турчинова. После политик отметил, что на этом его полномочия оканчиваются, и пригласил членов временного президиума занять свои места.


В соответствии с решениями, принятыми на подготовительном этапе, во временном президиуме находятся представители всех парламентских фракций и до избрания нового руководства Рады они будут вести заседания по очереди. Сразу после Турчинова за дело принялся представитель Блока Петра Порошенко Владимир Гройсман. Официально представлен собравшимся он не был.

Политик проверил электронную регистрацию собравшихся, выяснив, что, согласно ее данным, из 418 зарегистрировавшихся в зале присутствуют только 399 депутатов. Он подчеркнул, что сложивший полномочия кабмин выполняет свои обязанности до тех пор, пока не будет утвержден новый состав правительства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: