Лента новостей
0

Европарламент хочет разделить Google на несколько частей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 03:05 Zakon.kz
В Европе доля Google на рынке достигает 90%.
Депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую разделить Google и другие основные интернет-поисковики на несколько частей, Русская служба ВВС.

Голосование в Брюсселе носило преимущественно символический характер: странам Евросоюза лишь рекомендовано рассмотреть возможность обязать поисковики отделить непосредственно поиск информации от остальных услуг, предоставляемых на коммерческой основе.

Google не упоминается в документе напрямую, однако очевидно, что основным объектом резолюции является именно эта калифорнийская компания, на долю которой сейчас приходится около двух третей всех поисковых запросов в США.

В Европе доля Google на рынке достигает 90%.
За принятие резолюции проголосовало 384 депутата, против - 174.

Сложные отношения
Отношения между американской компанией и европейскими законодателями ухудшались на протяжении нескольких лет. Компании Google предъявляли претензии по целому ряду вопросов - от некорректного обращения с персональными данными пользователей до нарушения прав издательств.

С 2010 года Еврокомиссия ведет расследование в ответ на жалобы пользователей, что Google монополизирует европейский рынок, выживая конкурентов.
Еще одним камнем преткновения стало решение Верховного суда Евросоюза по поводу "права на забвение", обязавшее Google по запросу пользователя удалять информацию о нем по истечении некоторого времени.

Американские политики высказались против резолюции Европарламента.
В открытом письме, направленном в Брюссель от имени различных правительственных ведомств США, утверждается, что практика обращения с американскими IT-компаниями в Европе ставит под сомнение приверженность Евросоюза идеалам открытого рынка.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: