Лента новостей
0

Чиновники Шымкента организовали незаконный бизнес в отделе архитектуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 16:36 Zakon.kz
Частные фирмы выдавали им бумаги, которые, как выяснилось, вообще не требовались по закону.
Беспредел в ведомстве царил несколько лет. Как выяснилось, под крышей этого серьезного государственного учреждения — отдела архитектуры и градостроительства г. Шымкента поселилась целая сеть прихлебателей — коммерческих структур, куда чиновники отправляли всех без исключения клиентов — предпринимателей и физических лиц, обращавшихся к ним за госуслугой в сфере архитектуры и градостроительства, сообщает otyrar.kz

Частные фирмы выдавали им бумаги, которые, как выяснилось, вообще не требовались по закону. И соответственно снимали мзду. В частности, стоимость архитектурно-планировочного задания (АПЗ) обходилась в 12 тысяч тенге.

Для «запудривания» клиентов в зале приема обращений физических и юридических лиц в городской архитектуре вывесили информационный стенд, на котором были представлены образцы заявлений. А также перечень обязательных дополнительных документов. Например, для выдачи все того же АПЗ требовали топографическую съемку в масштабе 1:500 с нанесением красных линий и указанием границ, ситуационную схему расположения участка в масштабе 1:2000, акт выбора и согласования земельного участка, технические условия на инженерное обеспечение и прочее, прочее, не предусмотренное ни правилами оформления и выдачи исходных материалов для проектирования объектов строительства, ни стандартом госуслуги «Выдача архитектурно-планировочного задания».

За дополнительными документами клиентов чиновники отправляли в служебные кабинеты, где располагались частники, которым нужно было платить. А тех, кто там не появлялся, но предоставлял весь пакет требуемых документов, нагло отфутболивали. Таких отказников оказалось более 100.

Частные фирмы, пристроившиеся под крылом госструктуры, не платили аренду. А хозяйкой одной из них и соучредительницей второй (50 %) являлась супруга главного архитектора — семейный подряд действовал в государственном учреждении.

Только после вмешательства прокуратуры области и палаты предпринимателей положили конец беспределу, царившему здесь не один год. Коммерческие структуры выставили на улицу, с них потребовали выплатить арендную плату в полном объеме. Начальника отдела со скандалом уволили. И сейчас решается вопрос: быть ли ему под следствием?

Автор: Жансая Рысбаева.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: