Лента новостей
0

В Египте готовятся к "пятнице гнева"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 17:09 Zakon.kz
Ожидается, что сторонники Салафитского фронта и запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане" выйдут на улицы Египта, чтобы, как они заявляют, "восстать против военных и светских правителей" страны. 
Более 25 тысяч египетских военных приведены в полную боевую готовность для обеспечения безопасности во время массовых акций протеста, которые планируют провести исламисты в рамках объявленной ими "пятницы гнева" 28 ноября. В МВД Египта дали понять, что при необходимости против участников беспорядков будет применено боевое оружие, а зачинщики будут задержаны и предстанут перед военным трибуналом, пишет Вести.ru.

Ожидается, что сторонники Салафитского фронта и запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане" выйдут на улицы Египта, чтобы, как они заявляют, "восстать против военных и светских правителей" страны. Основные требования исламистов — "сохранение исламской идентичности", введение норм шариата (исламского права) и возвращение к власти Мухаммеда Мурси, отстраненного от власти военными летом 2013 года.

Более 25 тысяч офицеров и солдат мобилизованы в ряде египетских провинций для охраны объектов инфраструктуры и госучреждений. Во всех военных округах созданы оперативные штабы, которые отслеживают обстановку в режиме реального времени.

Под усиленную охрану взят район Суэцкого канала, где свою помощь в поддержании порядка готовы оказать бедуины Суэца и Южного Синая. Главная задача силовиков в этом районе — не допустить проникновения боевиков с севера Синайского полуострова. Также пограничникам отдан приказ пресекать попытки незаконного пересечения границы, в первую очередь, со стороны Ливии. Сообщается также, что под особой охраной находятся христианские храмы и святыни, передает ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: