Лента новостей
0

Тимур Кулибаев обозначил приоритетные направления деятельности НПП в агропромышленном комплексе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 17:06 Zakon.kz
Самая серьезная проблема этого года неурожай зерновых и нехватка семян в северных регионах вследствие непогоды.

Тимур Кулибаев обозначил приоритетные направления деятельности НПП в агропромышленном комплексе

 

Тимур Кулибаев обозначил приоритетные направления деятельности НПП в агропромышленном комплексе, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 17:06Состоялось рабочее совещание Комитета агропромышленного комплекса НПП РК под председательством главы Президиума Тимура Кулибаева. Поднимая вопросы отрасли, руководитель Комитета Иван Сауэр самой серьезной проблемой этого года назвал неурожай зерновых и нехватку семян в северных регионах вследствие непогоды. Данная проблема еще даст о себе знать весной во время посевной, уверен он, сообщает Рalata.kz.

 По словам Председателя Президиума Нацпалаты Тимура Кулибаева, Комитет ведет серьезную работу, охватывающую огромную отрасль народного хозяйства, в которой накопились крупные и вместе с тем простые вопросы, носящие системный характер.

«Даже самая крупная экспортная зерновая отрасль в АПК в предбанкротном состоянии. Нацпалата решала и в дальнейшем будем решать текущие проблемы агропромышленного комплекса, это неизбежно, но со следующего года НПП намерена сконцентрироваться на решении проблем системного характера совместно со всеми ведомственными органами. Важно не допустить повторения нынешней ситуации с урожаем в будущем году», - обозначил задачу Тимур Кулибаев, отметив пять основных направлений.

Первое связано с финансированием: лизинг, страхование, вероятное создание банка банков в АПК и ряд механизмов субсидирования предпринимателей. Второе - с мерами господдержки. Большой объем выделяемых субсидий не упорядочен, не продумана целесообразность дотаций по регионам, до фермеров доходит только часть выделяемых средств, в итоге - низкая эффективность господдержки.

«В большинстве стран агропромышленный комплекс поддерживается государством, и это правильно. Но при этом следует разумно подходить к расходованию средств. Нужно направлять деньги целесообразно, с учетом отдачи. Завезли из-за границы племенной скот в регионы, не подготовив для него кормовую базу; кормить нечем - пускают под нож. Или еще пример: на выращивание сахарной свеклы выделяются весьма значительные дотации, в итоге все равно перерабатываем только сырец. В некоторых регионах двадцать лет сеем зерновые, которые неэффективно выращивать. Нацпалате совместно с местными исполнительными органами, Минсельхозом следует проработать специфику регионов. Основная и простейшая задача - сокращать импорт продуктов питания, обеспечивая внутренний рынок собственной продукцией», - отметил Председатель Президиума НПП РК.

Третье направление - подготовка кадров. О дефиците специалистов говорят многие руководители передовых хозяйств, самостоятельно присоединившиеся к процессу дуального обучения. Дорожную карту его внедрения, напомним, инициировала и разработала Нацпалата. Четвертое - кооперация и развитие логистики в части торговли, хранения и снабжения. И пятое направление - это вопросы форм организации хозяйства. Глава Президиума НПП РК отметил целесообразность укрупнения хозяйств с учетом особенностей их специализации и территориального месторасположения.

Тимур Кулибаев поручил Правлению и Комитету АПК Нацпалаты составить план мероприятий согласно обозначенным задачам.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: