Лента новостей
0

Жители поселка в ВКО живут рядом с радиоактивными захоронениями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 17:39 Zakon.kz
Опасная свалка - это наследство двух крупных заводов.
Более 60% всех опасных руд Советского Союза перерабатывалось в Первомайском. После распада СССР мощные предприятия приостановили свою работу, оставив после себя радиоактивный полигон отходов, передает телеканал "Астана".

Территория бывшего химического завода уже давно стала местом массовых раскопок. Металл и землю сельчане используют в хозяйстве. Экологи уверяют, что местность необходимо обследовать. По данным Института радиации Курчатова, радиоактивный фон превышает норму в тридцать, а местами и в 60 раз. Опасное захоронение нужно вывезти на спецхранилище Байкал и уничтожить, говорят специалисты.

Александр Акулов, прокурор Шемонаихинского района ВКО:

Вот мы видим, стоят столбы, а здесь должен находиться забор ограждения, а его нет. Последний раз в 2010 году устанавливали забор, значки «Радиация, опасно!», однако в дальнейшем, так как нет охраны, было все украдено, вывезено, продано, использовано в хозяйстве, и любой гражданин может заехать, зайти и начать разрывать и извлекать радиационные отходы.

Какие меры предпринимают новые власти, и сколько средств нужно для уничтожения опасных свалок? К каким страшным болезням могут привести радиационные «могильники», и почему об этой проблеме заговорили только сейчас? Об этом уже в это воскресенье в итоговой программе «20:30. Избранное за неделю».

Ирина ЯКУНИНА


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: