Лента новостей
0

Кабибула Джакупов объявил о завершении работы МПА ЕврАзЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 18:20 Zakon.kz
Как пояснил Спикер Мажилиса, деятельность организации прекращается в связи с завершением с 1 января 2015 года работы ЕЭС и началом функционирования Евразийского экономического союза.  
В г.Санкт-Петербурге на заседании Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества объявлено о прекращении работы этой межпарламентской структуры. Итоги ее работы подвел Председатель Мажилиса Парламента Казахстана Кабибулла Джакупов.

Как пояснил Спикер Мажилиса, деятельность организации прекращается в связи с завершением с 1 января 2015 года работы Евразийского экономического сообщества и началом функционирования Евразийского экономического союза.

Отметив, что Евразийское экономическое сообщество стало базой для учреждения и функционирования ЕАЭС, Кабибулла Джакупов подчеркнул значение Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС.

- Свою созидательную миссию в этой работе сыграла и МПА ЕврАзЭС, обеспечив совместно с другими органами управления успешное формирование правовой базы Сообщества. При этом Межпарламентская Ассамблея в своей работе основное внимание уделяла таким инструментам формирования правовой базы, как основы законодательства, типовые проекты законодательных актов и рекомендации, - сказал К.Джакупов.

По словам Спикера Мажилиса, за более чем 13 лет своей работы Межпарламентской Ассамблеей разработано и принято более 200 нормативно-правовых актов, нормы и положения которых широко применялись парламентами государств-членов Сообщества в национальных правовых системах.

- ЕврАзЭС и МПА ЕврАзЭС сыграли важную роль в укреплении сотрудничества между нашими странами, - резюмировал К.Джакупов.

Документы, принятые МПА ЕврАзЭС, планируется передать Межпарламентской Ассамблее СНГ для последующего использования в работе.

МПА ЕврАзЭС функционировала с 2000 года. Последние два срока подряд в организации председательствовал Казахстан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: