Лента новостей
0

Порядка 70 млрд тенге из нацфонда направят на строительство новых школ - Е.Досаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 19:30 Zakon.kz
В стране 131 школа находится в аварийном состоянии, трехсменное обучение действует в 83 школах. 
Для ликвидации трехсменного обучения в школах и решения проблем аварийности школ из Национального фонда будет направлено 70 млрд тенге, передает BNews.kz

В стране 131 школа находится в аварийном состоянии, трехсменное обучение действует в 83 школах. В Послании Президента РК поставлены конкретные задачи: решить проблему аварийных школ и ликвидировать трехсменное обучение. 

Находясь в Алматы в рамках работы выездной информационной группы, министр национальной экономики Ерболат Досаев объяснил алматинцам, механизм исполнения данного поручения. 

«Для ликвидации трехсменного обучения до 2018 года будут построены 67 школ, на эти цели из Национального фонда в 2015 году будет выделено 23,5 млрд тенге, в 2016 году 23,5 млрд тенге и в 2017 году еще 23 млрд тенге. Для сокращения дефицита мест в дошкольных организациях до 2018 года будут построены 36 детских садов. На это из нацфонда в 2015 и 2016 годах будет направлено по 6,5 млрд тенге и в 2017 году будет выделено 7 млрд тенге», - сообщил Е.Досаев.

К тому же, для обеспечения госпрограммы индустриализации квалифицированными кадрами будет создано 20 научных лабораторий и на базе 10 государственных вузов. На оснащение материально технической базы данных вузов до конца 2017 года государство потратит 10 млрд тенге.

«В нынешнем Послании заложен огромный потенциал для развития страны, оно открыло широкие горизонты для казахстанской экономики. Особое значение предается обеспечению устойчивого роста экономики, сохранению существующих рабочих мест и создания новых в условиях предстоящего ухудшения мировой конъюнктуры», - заключил Досаев.

Жанар КОМБАЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: