Лента новостей
0

Прокуратура ЮКО предложила ограничить экспорт корня солодки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 20:15 Zakon.kz
Корень солодки широко применяется в фармацевтике, из него производят отхаркивающие сиропы.
В Генеральную прокуратуру Казахстана направлено предложение о приостановке или ограничении экспорта исчезающего корня солодки, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Южно-Казахстанской областной прокуратуры.
 
В облпрокуратуре напомнили, что на территории области вследствие воздействия человека резко сокращаются объемы корня солодки, в том числе из-за незаконной и бесконтрольной его добычи.
 
«Данное растение не включено в список редких и исчезающих видов растений, в связи с этим, за незаконную добычу корня солодки уголовная ответственность не предусмотрена. Не предусмотрена и административная ответственность за добычу корня солодки в землях не входящих в лесной фонд», - добавили в пресс-службе.
 
«Природоохранной прокуратурой в Генеральную прокуратуру уже направлена соответствующая информация с предложением инициирования вопросов о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты и рассмотрения вопроса о приостановлении экспорта корня солодки или его ограничения до биологически обоснованных размеров. Эти предложения находятся на рассмотрении», - проинформировали в ведомстве.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: