Лента новостей
0

10 пострадавших при взрыве гранаты в Алматы переведены на санаторное лечение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 21:54 Zakon.kz
На сегодня 3 человека остаются в БСНП.
10 пострадавших при взрыве гранаты в Алматы переведены на санаторное лечение, сообщил заместитель руководителя департамента здравоохранения Алматы Манас Рамазанов, сообщает КазТАГ.

«В БСМП было доставлено 12 пациентов, еще двое сами обратились в ГКБ №5, т.е. было 14 пациентов. На сегодня 3 остаются в БСМП, те, которые получили наиболее серьезные повреждения. Один из них в нейрохирургическом отделении, двое в хирургическом. Все остальные переведены на санаторное лечение в санаторий «Алатау», - сказал М.Рамазанов на брифинге в пятницу.

При этом он отметил, что у остающихся в БСМП пациентов состояние уже не критическое.

«Состояние не критическое, угрожающего для жизни состояния нет. С ними занимаются психологи и неврологи, параллельно проводится лечение лор-органов», - добавил М.Рамазанов.

По его словам, скорее всего, пострадавшие не останутся инвалидами.

«Организм молодой. Я думаю, речь, может быть, будет идти только о временной потере трудоспособности, а не о стойкой», - отметил он.

Напомним, 17 ноября в 09.20 в колледже моды и дизайна в Алматы во время занятий НВП взорвалась граната. В результате ЧП погибла одна из учащихся, еще 12 человек пострадали.

Семье погибшей девушки оказана материальная помощь в размере Т1 млн, а семьям пострадавших - по Т500 тыс.

По факту взрыва гранаты возбуждены уголовные дела. Учитель НВП арестован сроком на 2 мес. Он обвиняется по ст. 251 ч.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 101 ч.1 (причинение смерти по неосторожности) УК РК.Позже Алмалинский районный суд г. Алматы санкционировал арест на 2 мес. бывшего учителя НВП Юрия Гавриленко, работавшего в колледже моды и дизайна в 2010-2014 гг.

Создана спецкомиссия по расследованию причин взрыва. Кроме того, будет проведена инвентаризация всех учебных пособий, имитирующих оружие и боевые средства (гранаты, мины, патроны и т.д.) На время этих процедур их использование приостановлено.

Мадина Алимханова

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: