Лента новостей
0

Ограбление по-вьетнамски

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 22:07 Zakon.kz
Еще одна история от Алике.

Перед Азиатскими играми в Алматы группу специалистов РК отправили во Вьетнам  перенять опыт у организаторов   аналогичных   комплексных   состязаний. Только  соревнования там проводились в закрытых помещениях.  Мы посмотрели несколько видов с участием казахстанских спортсменов, участвовали в семинарах и других мероприятиях. А в последний день пребывания решили  поехать на рынок и запастись сувенирами для родных и близких. К вечеру вдвоем мы сели в такси и показали визитку отеля. Водитель кивнул головой и двери авто  защелкнулись. Только в этом момент  я понял, что мы попали в «ловушку». Салон был весь обнесен решеткой. Словно ты находишься в КПЗ. Об этом перекинулся со своим напарником, с которым познакомился уже там, в Ханое. Знаем, что ехать нам от рынка примерно пятнадцать минут. А водитель уже кружил полчаса. Тогда Саке, мой новый приятель,  протянул  таксисту визитку еще раз. Тот только громко рассмеялся и на ломанном русском языке сказал: «Дай сто доллар и ты будешь здоров». Мы опешили. Наверное,  шутит, подумал я. Но еще через минут десять  вьетнамец  повторил свою просьбу. Тогда я стал проверять на прочность решетки. Они были сделаны на совесть. Этим разозлил хозяина  такси. Саке стал нервничать. И во мне кипела злость. Но я старался сдерживать себя и друга. Может быть  есть какая -та лазейка. Нет. До водителя просто так не добраться. Руки не проходят через решетчатую арматуру.  И мы стали вести переговоры с вьетнамцем. Аппетиты его росли. Теперь он запросил 150 долларов. Мы стали искать по карманам, что у нас осталось. Набрали эту  сумму. Однако теперь он  написал на бумаге цифру 200. На двоих у нас было 184 доллара.

- Давай отдадим,  - сказал я Саке. - Вдруг у него оружие. Перестреляет и оставит где-нибудь в темном углу.

Объяснили таксисту. Больше нет. Если хочешь, возьми эти шляпы, которые мы купили  на базаре. Для убедительности перетрясли партмане, вывернули карманы. Он проехал еще какой-то закоулок и остановился у большой реки, протекающей  по городу. Мне показалось местность знакомая. Я тут был вчера, когда, шел пешком с гидом на спортивные состязания. Грабитель приказал через решетку бросить деньги на сиденье пассажира рядом с ним. Мы так и сделали. Он пересчитал деньги. А потом  на английском языке сказал: «Гуд бай!». Сработала автоматика. Задние двери машины открылись. Мы резко  спрыгнули  на землю. А грабитель дал по газам и растворился в чаще деревьев. По тротуару мы пошли вниз. По дороге увидели  человека, который удил рыбу,  тут же на сковороде ее жарил  и продавал по одному доллару. Мы ему показали визитку отеля, где проживали. Он рукой показал в ту сторону, куда нам идти. Через минут двадцать мы с Саке были в своем номере и долго  обсуждали произошедший  с нами случай. Теперь бывая в зарубежных командировках, я никогда не сажусь в такси с решетками. И не советую это делать своим соотечественникам. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: