Лента новостей
0

Порошенко наградил иностранцев орденом Героев Небесной сотни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 23:02 Zakon.kz
Орден Героев небесной сотни был учрежден 1 июля этого года в честь активистов, погибших во время так называемой «Революции достоинства». 
Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил орденом Героев небесной сотни трех иностранцев, погибших во время Евромайдана в феврале. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте главы республики, передает Lenta.ru.

К наградам были представлены двое граждан Грузии — Зураб Хурция и Давид Кипиани, а также гражданин Белоруссии Михаил Жизневский. Соответствующий документ Порошенко подписал во время встречи с родителями Жизневского, которым и передал награду сына.

«Ваш сын действительно герой. Он отдал самое ценное — свою жизнь. И отдал жизнь не только за свободу Украины, но и за то, чтобы была демократия и свобода во всей Европе и во всем мире», — заявил Порошенко.

Родители Жизневского, в свою очередь, заявили, что на родине их сына считают «бандитом и нацистом», а установленный на его могиле украинский флаг постоянно срывают неизвестные.

Орден Героев небесной сотни был учрежден 1 июля этого года в честь активистов, погибших во время так называемой «Революции достоинства». По данным Минздрава Украины, с конца ноября 2013 года по апрель 2014 года в ходе протестных акций по всей стране погибли 106 человек. Большая часть из них погибли во время снайперского обстрела на улице Институтской в Киеве.

Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: