Лента новостей
0

Врачи онкоинститута борются за снижение смертности и увеличение продолжительности жизни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 23:54 Zakon.kz
Смертность от онкологических заболеваний находится на втором месте. 
В Алматы в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии (КазНИИОиР) совместно с Обществом онкологов и радиологов  при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития  прошла благотворительная акция «Скриниговое обследование для ветеранов!».

50 ветеранов войны и труда –  фронтовики и дети войны, узники фашизма, проживающие в алматинском  Доме ветеранов, прошли все необходимые обследования в поликлинике КазНИИОиР, включая консультации уролога, гинеколога, рентгенолога,  маммолога,  хирурга, а также УЗИ, маммографию, рентген. Им всем  даны рекомендации и назначено соответствующее лечение.



Акция приурочена к приближающейся почетной дате –  70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое мы будем отмечать  уже  в  следующем году. Конечно, уже многие ветераны не могут передвигаться самостоятельно, поэтому для них выделили специальные инватакси. Сотрудники института встретили их и проводили к специалистам.



- Мы  провели анализ особенностей онкологической заболеваемости среди людей до 65 лет и старше, - рассказывает руководитель  специализированного консультативно-диагностического отдела КазНИИОиР, к.м.н. Алма  Жылкайдарова. –  Выяснилось, что уровень заболеваемости среди лиц старше 65 лет  гораздо выше, чем у тех, кто помоложе  и течение заболевания на фоне имеющихся сопутствующих заболеваний зачастую  хуже, с неблагоприятным исходом.  Данная акция – вклад в большой перечень мероприятий, основная цель которых – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Ведь не  секрет, что  смертность от онкологических заболеваний находится на втором месте в общей структуре смертности. 

Главная задача врачей –  ранняя диагностика, так как рак в ранней стадии, вне зависимости от возраста, лечится.  Для лиц старше 65 лет достаточно проводить  комплексные профилактические обследования раз в год. В принципе пожилые люди данной возрастной группы находятся на учете у тех или иных специалистов, но зачастую комплексное обследование не проводится, сетует Алма  Жылкайдарова. Соответственно, какие-то признаки грозных заболеваний могут быть пропущены, поэтому врачи  вышли с  инициативой – в честь 70-летия Дня Победы провести акцию для ветеранов, тех, которым мы обязаны за наше мирное небо над головой и нашу жизнь. И это не только участники войны, но и дети войны, труженики тыла. Давайте обратим внимание на наших родителей, наших бабушек и дедушек! Обязательно водите их к врачам и проводите соответствующее лечение, болезнь, как правило, легче предупредить, предостерегает врач.

К слову, эта  акция не разовая, она  является частью большой работы и лечения наших ветеранов. Как сообщил заведующий Центром абдоминальной онкологии, врач высшей категории Марат  Кузикеев, акция «Скрининговое обследование для ветеранов» проводится регулярно для пожилых людей старше 65 лет, проживающих в социальных домах.  Почему выбор пал именно на эту возрастную категорию? 

- К примеру, пик заболевания раком прямой кишки и толстого кишечника, печени и поджелудочной железы приходится на возраст старше 50-60 лет, - поясняет врач. -  Поэтому нашей задачей является  тщательное обследование  ветеранов,  проведение диагностики,  УЗИ-исследований, компьютерной томографии, эндоскопии и назначение лечения. Также будет проведено исследование крови на онкомаркеры. После проведения обследования, можно будет составить картину о наличии или отсутствии заболевания со стороны тех или иных органов. А тем, кому действительно необходимо –  будет назначено дообследование, после которого можно будет получить талон на госпитализацию и начать лечение.

К сожалению, пожилые люди, оставшиеся без родных и по определенным причинам живущие в Домах престарелых и в Домах ветеранов, не в состоянии ходить по поликлиникам, а многие не попадают под скрининговый возраст. У большинства  нет детей или близких, которые бы  заботились о здоровье своих престарелых родственниках. Поэтому специалисты КазНИИОиР решили обследовать именно тех, кто нуждается в обследовании особенно.

 Ветераны с большой благодарностью отзывались об акции онкоинститута, ведь для них сейчас  уход, лечение и забота - самое необходимое в жизни. У всех у них  разные судьбы и многие сами пришли в Дом ветеранов, чтобы не оставаться в одиночестве. У некоторых есть семьи, дети, внуки, но им, к сожалению, некогда ухаживать за стариками, уделять им внимание,  заботиться о здоровье. Поэтому, как признались старики, такие акции можно и нужно устраивать для них чаще.
В Казахстане под скрининговый возраст на выявление отдельных онкологических заболеваний попадают люди до 60 лет, ранее не состоявшие на учете, по колоректальному раку - до 70 лет, а по раку предстательной железы скрининговый осмотр проходят мужчины до 66 лет.

В целях реализации Послания Президента и государственной программы «Саламатты Қазақстан» основной из приоритетных задач является развитие онкологической службы. Ранняя диагностика и выявление онкологических заболеваний путем скрининга повышает количество успешного лечения и выздоровления. Ни в одной стране мира скрининговой программе не уделяется такое большое внимание, как в Казахстане, считают врачи.

Как признался 93-летний  фронтовик  Иван Алексеевич Щербинин, его самое большое желание сейчас – жить как можно дольше и не болеть.

Торгын Нурсеитова

















Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: