Лента новостей
0

Геям Финляндии разрешили жениться

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2014 01:58 Zakon.kz
105 депутатов парламента одобрили предложение о легализации однополых браков.
Парламент Финляндии (эдускунта) в ходе голосования принял решение легализовать однополые браки. 105 депутатов выступили за и 92 против.

"Финляндия должна стремиться стать обществом, где разницы не существует, где уважаются права человека и двое взрослых могут вступить в брак независимо от сексуальных предпочтений", – заявил премьер-министр Александр Стубб в открытом письме, оглашенном перед голосованием.

Оппоненты утверждали, что у детей должно быть право иметь и отца, и мать, пишет The Guardian. "Это вопрос будущего наших детей и общества в целом, и такие изменения не должны быть сделаны без тщательной оценки их воздействия", – сказал представитель Националистической партии Мика Никко.

Как писали Дни.Ру, британский посол в Латвии Иан Фрю решил открыться общественности и признался в том, что он гомосексуалист. На камингаут англичанин решился после того, как в начале ноября о своей нетрадиционной ориентации заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Фрю, вдохновленный подвигом Ринкевича, решил его поддержать и во всем сознаться. По мнению посла, поступок его коллеги очень адекватен и заслуживает самого настоящего уважения. "Должен признаться, что я тоже гей. Я это не скрываю, мое руководство об этом знает. Раньше, лет 30-40 назад, открыто говорить о своей ориентации в британском МИДе было бы сложнее, а сейчас – абсолютно нормально. Я живу открыто", – сказал Фрю.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: