Лента новостей
0

Эксперты и официальные лица США высоко оценивают политику Президента РК Н.Назарбаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2014 15:19 Zakon.kz
На фоне геополитических процессов, происходящих в регионе и мире, особую ценность приобретает выверенная политика Президента Казахстана 
В преддверии Дня Первого Президента Посольство Казахстана в США организовало торжественное мероприятие с участием официальных лиц, экспертных кругов, а также казахстанских и американских студентов, сообщает пресс-служба МИД РК.

Открывая мероприятие, Посол Кайрат Умаров обратил внимание аудитории на важную роль личности в истории и подробно рассказал о деятельности Главы государства в становлении независимого и процветающего Казахстана, уверенно строящего свое будущее в непростой системе международных координат. Стратегическое видение Президента по созданию сильного,динамичного и открытого миру государства, в том числе за счет подготовки высококвалифицированных лидеров по программе "Болашак" и в рамках Назарбаев Университета, не только получает свое воплощение, но и всеобщее признание как успешная модель национального строительства, сказал казахстанский дипломат.

Директор офиса глобальных образовательных программ Госдепартамента США Энтони Колиха высоко оценил стратегическое партнерство между странами, которое активно развивается по всему спектру двусторонних отношений, особенно в области образования. По его мнению, такие программы как "Болашак", "Fulbright" и "Flex" создают дополнительные возможности для обмена студентами. Как заявил представитель Госдепартамента, Казахстан является одним из ключевых государств мира, образовательное сотрудничество с которым характеризуется большим динамизмом. В этой связи была выражена уверенность в хороших перспективах подготовки молодых лидеров и расширения программ обмена. 

Известный эксперт по нашему региону,председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр высоко отозвался о деятельности Главы государства, назвав его "уникальной личностью", сумевшей в сложных политических и социально-экономических условиях трансформировать Казахстан в современное государство с быстроразвивающейся экономикой. Он отметил, что на фоне геополитических процессов, происходящих в регионе и мире, особую ценность приобретает выверенная политика Президента Казахстана по сохранению межэтнического и межрелигиозного согласия, стабильности и взаимопонимания в обществе. В позитивном ключе была также отмечена многовекторная внешняя политика нашей страны и исключительное умение руководителя государства выстраивать сбалансированные отношения дружбы и сотрудничества со своими ближними и дальними соседями, что весьма актуально сегодня. 

Стипендиат программы "Фулбрайт" Дена Шолк, проводившая исследования в Казахстане по развитию рыночных отношений и занимающаяся изучением стран Центральной Азии, рассказала о значительном прогрессе РК за годы независимости, что стало возможным благодаря "историческим решениям" Президента РК по ключевым вопросам, таким как добровольный отказ от ядерного оружия, сохранение межэтнического и межрелигиозного согласия в обществе, а также проведение прогрессивных экономических реформ. Со слов американки, образованная и целеустремленная молодежь, открытый и гостеприимный народ Казахстана, толерантное и нацеленное   в будущее многонациональное общество - все это покорило ее сердце.

Заместитель декана Школы передовых международных исследований Университета Дж.Хопкинса М.Тротта подчеркнула важность президентской программы "Болашак" и подтвердила готовность вуза к сотрудничеству по подготовке казахстанских специалистов в области мировой политики, государственного управления и экономики.   

Стипендиат программы "Болашак" Мадина Юнусова поделилась впечатлениями о системе американского образования, которая открывает большие возможности для казахстанских студентов. В этой связи она поблагодарила Президента Н.Назарбаева за создание прекрасных условий для получения образования мирового уровня казахстанской молодежью. Говоря о важности образования, она процитировала Главу государства: "Ведущий фактор –это сами люди, их воля, энергия, настойчивость, знания. Это тот самый "золотой ключик", который позволит нам открыть дверь к процветанию и независимости."

Завершилось мероприятие концертом детей казахстанской диаспоры и студентов, которые исполнили известные произведения  казахских классиков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: