Лента новостей
0

Пентагон: в своей военной доктрине США будут уделять все больше внимания России и Китаю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2014 17:33 Zakon.kz
Первый заместитель министра обороны Соединенных Штатов также отметил, что РФ и Китай имеют "региональные притязания и определенные глобальные притязания".
США в своей военной доктрине намерены уделять все больше внимания России и Китаю. Об этом сообщил в интервью еженедельнику Defence News первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк, сообщает ИА ТАСС.

На вопрос о том, в чем заключаются "самые крупные угрозы и тенденции, к которым должен готовиться аппарат обеспечения национальной безопасности Америки", он ответил: "Во-первых, это, конечно, государства, такие как Китай и Россия". И Россия, и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и обладают ядерным оружием, констатировал замглавы Пентагона. Кроме того, заявил он, и Россия, и Китай имеют "региональные притязания и определенные глобальные притязания". "Поэтому, каким образом мы будем обращаться с этими двумя державами? На это все чаще будет уходить много нашего внимания", - сказал Уорк, не вдаваясь в подробности.

Затем, отметил замглавы военного ведомства США, Вашингтон собирается уделять значительное внимание КНДР и Ирану, а также "транснациональному терроризму и транснациональным преступным сетям".

Уорк также подтвердил, что США "хотят оставаться постоянно находящейся в Тихоокеанском регионе державой". "Мы хотим, чтобы Китай принял это", - подчеркнул замминистра.

Комментируя тему модернизации ядерного военного комплекса США, он признал, что при "уровнях бюджета, который мы сейчас ожидаем", Пентагон фактически окажется не в состоянии произвести такие работы.

24 сентября среди глобальных факторов риска президент США Барак Обама назвал эпидемию вируса Эбола в Западной Африке, "российскую агрессию в Европе", "жестокость террористов в Сирии и Ираке".

"Мы можем вновь подтвердить свою коллективную ответственность за решение глобальных проблем либо быть захлестнутыми все новыми и новыми вспышками нестабильности", - заявил глава Белого дома.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: