Лента новостей
0

Норвежцы отказались вступать в ЕС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2014 22:16 Zakon.kz
Опрос показал, что большинство норвежцев против вступления страны в Евросоюз.
Большинство жителей Норвегии скептически относятся к идее вступления страны в Европейский союз. Политики поддерживают своих граждан: и премьер-министр страны Эрна Солберг, и председатель Лейбористской партии Йонас Гар Стере указывают, что в правительстве Норвегии вопрос о вступлении в ЕС не поднимается и не обсуждается, сообщает Дни.ру.

Опрос, проведенный норвежской социологической службой Sentio, показал, что 74% жителей Норвегии не хотят, чтобы их страна вступала в ЕС. При этом только 16,8% высказались за членство в Евросоюзе и 9,2% затруднились ответить.

Норвежцы уже на протяжении более 40 лет упорно не желают быть едиными с остальной Европой. Самый первый референдум о присоединении Норвегии к Европейскому экономическому сообществу провели еще в 1972 году, тогда 53% норвежцев проголосовали против этого. В 1994 году их количество уменьшилось до 52,2%. Уже 20 лет в Норвегии существует организация под названием "Нет Евросоюзу", лидеры которой категорически против того, чтобы Норвегия стала членом ЕС, пишет The Local.

Норвежцы справедливо опасаются попасть под власть вездесущих Еврокомиссий с их регламентами и инструкциями, а также боятся за свою большую нефтяную ренту и не хотят брать на себя ответственность за финансовые и политические риски, связанные с расширением Евросоюза во все стороны. Однако при этом Норвегия во внешней политике в основном следует за Евросоюзом.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: